Новоиспеченные россияне: 227 тыс. украинцев получили российские паспорта

by admin

Руководитель главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России Валентина Казакова заявила, что ведомство получает от жителей оккупированных территорий Донбасса до 1,5 тыс. пакетов документов в день для оформления паспорта гражданина России.

В 2019 году 227 тыс. жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей приобрели гражданство РФ, заявила в интервью изданию «Известия» руководитель главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России Валентина Казакова.

Она напомнила, что в Ростове создано отдельное подразделение, которое принимает у жителей ОРДЛО документы для приобретения гражданства.

«Мы выезжаем и в Ростов, и на эти пункты, где выдаются документы, и не слышим ничего, кроме слов благодарности. Возможность приобретения гражданства и получения паспорта в конечном итоге позволит молодежи стать равноправными студентами на территории РФ наравне с другими гражданами России», – отметила Казакова.

По ее словам, это дает жителям оккупированных территорий определенные социальные льготы – возможность оформления заграничных паспортов с целью выезда и путешествий.

«Мы создавали инфраструктуру для приема и обработки заявлений, на данных территориях организовывались дополнительные пункты приема документов. Сегодня мы получаем около 1–1,5 тыс. таких документов в день», – добавила представитель МВД.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.