Президент Литвы жестко раскритиковала Россию за действия в Украине

by admin

75_mainГрибаускайте выступила на продление санкций против РФ

Президент Литвы Даля Грибаускайте подвергла критике политику России в отношении Украины и высказалась за продление антироссийских санкций.

«Хрупкое перемирие в Украине – не мир. Соглашение о прекращении огня постоянно нарушается, не отведена тяжелая военная техника, не восстановлен контроль над границами Украины. Россия по-прежнему продолжает попирать международное право в Украине, а демонстрируемая ею борьба с терроризмом – малоубедительна. За это мы не можем платить безопасностью Европы и Украины», – сказала Грибаускайте в среду на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, прибывшим в Литву с рабочим визитом.

Отчет о встрече распространил аппарат литовского президента.

Главы государств председательствовали на восьмом заседании Совета президентов Литвы и Украины, на котором обсуждались положение с безопасностью в Украине, проведение в жизнь минских соглашений, проводимые в Украине важные правовые и экономические реформы.

Грибаускайте подчеркнула, что Литва и вся Европа твердо поддерживают украинцев, защищающих свою свободу и создающих прозрачное и открытое государство.

«Санкции в отношении агрессора должны продолжаться, пока не будут полностью проведены в жизнь минские соглашения», – заявила она.

В сообщении аппарата литовского президента также отмечается, что Литва последовательно поддерживает европейский выбор жителей Украины и стремление этой страны обеспечить себе безвизовый режим с ЕС. Кроме того подчеркивается, что договор о свободной торговле между Украиной и ЕС должен быть претворен в жизнь незамедлительно и без новых условий. До вступления этого соглашения в силу остался месяц.

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.