Путин подписал два закона по Донбассу, украинская власть умалчивает про угрозу

by admin

Президент РФ Владимир Путин подписал два указа по Донбассу, которые способны изменить расклад сил в войне. Украинские власти проигнорировали эти вызовы.

На днях президент РФ Владимир Путин подписал несколько указов, которыми упростил себе массовую паспортизацию оккупированных районов востока Украины. Внимание на них обратил в Telegram украинский политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий. «А тем временем Путин в бункере подписал два закона, (…) которые угрожают нашей нацбезопасности», — отметил он. Первым он сделал бесплатными получение паспортов РФ для жителей «Л/ДНР», вторым — разрешил получать российское гражданство без отказа от украинского.

«Украину теперь никто не будет предупреждать, что гражданин такой-то отказался от ее паспорта, потому что хочет стать гражданином РФ», — разъяснил политтехнолог. По его данным, благодаря этим законам Путин сможет увеличить раздачу своих паспортов в оккупированных районах с 200 тысяч до нескольких миллионов. «А ситуация «там проживают миллионы российских граждан» превращает деоккупацию Донбасса в совсем другую, намного более сложную задачу, отягощенную судебными делами и новыми трактовками международного права», — предостерег Голобуцкий. Он был озадачен тем фактом, что украинские власти никак не отреагировали на новый шаг Кремля по Донбассу. «Угроза более чем реальна и очень масштабная», — заверил эксперт.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.