Турчинов: Конфликт на Донбассе может вызвать континентальную войну

by admin

382dafa76812cfa97b9cc34e30229005Конфликт, разворачивающийся на Востоке Украины, имеет комплексный и долгосрочный характер.

Как сообщает «Единство», такого мнения придерживается секретарь СНБО Александр Турчинов в доктринальной статье «Современные вызовы Украины в условиях кризиса мирового порядка», напечатанной в американском аналитическом журнале The American Interest.

«По многим признакам этот конфликт вместе с войной на Ближнем Востоке, нестабильностью и военными конфликтами в Северной Африке, ростом напряженности в отношениях Китая с Японией и Вьетнамом, агрессивными провокациями КНДР против Южной Кореи, является симптомом нарастающего кризиса глобальной системы международной безопасности и дестабилизации мирового порядка в целом «, — написал Турчинов.

По его мнению, в среднесрочной перспективе возможен значительный рост масштабов и интенсивности существующих конфликтов в США, стран ЕС, КНР, РФ, Индии, Пакистана, Турции, Ирана и Израиля. По его словам, такие тенденции могут поставить мир на грань общемирового военного конфликта, который, в свою очередь, может представлять собой как полномасштабную войну с возможным применением ядерного и других видов оружия массового поражения, так и систему меньших конфликтов разной степени интенсивности, результатами которых станет формирования нового мирового порядка.

«Для Украины это будет означать возможность привлечения в континентальную войну, вероятность которой повышается из-за массового милитаристского психоза, охватившего Российскую Федерацию. Милитаристское безумие растет на фоне откровенной несостоятельности Кремля решать насущные внутриполитические, экономические и социальные проблемы без эксплуатации имперско-шовинистических идеологем и фантомов внешних врагов. Психологические комплексы и пропагандистские клише сталинского СССР причудливо переплелись в современной России с представлениями и стереотипами гитлеровской Германии: «крепость в осаде» сюрреалистично сочетается с «заговорами предателей» и «ударом ножом в спину», — пишет глава СНБО.

По мнению политика, остановить такой сценарий повышения стандартов НАТО, сплоченность стран в решении конфликтов и войны в Донбассе.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.