«У Порошенко отсутствует воля бороться с коррупцией»

by admin

images (70)Президент Петр Порошенко ветировал законопроект, внедрял общественное обвинение в уголовно-процессуальное законодательство. То есть позволял гражданам ловить чиновников на преступлениях и требовать возбуждения уголовных дел.

«Законопроект имеет положительный замысел и может помочь в борьбе с коррупцией среди чиновников, — объясняет Порошенко. — Однако некоторые пункты документа представляют потенциальную опасность. Предоставление законом частным лицам права использовать технические средства несет существенные угрозы национальной безопасности Украины. Это будет способствовать более свободному использованию соответствующих технических средств иностранными разведками. Позволит им использовать их под прикрытием сбора информации для общественного обвинения «.

«Ветирование закона, позволяющего гражданам ловить чиновников на преступлениях, свидетельствует, что у Порошенко отсутствует политическая воля бороться с коррупцией,» — считает народный депутат Виталий Куприй, один из авторов законопроекта. — «Президент убивает любую общественную инициативу и поддерживает злоупотребления чиновников на всех уровнях. Право фиксировать получение взятки не может угрожать национальной безопасности. Главная угроза — это коррупция.»

22 мая Верховная Рада приняла закон, разрешающий гражданам фиксировать получение взятки на аудио- и видеоустройства и на этом основании требовать открытия уголовных дел.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.