Украинская власть не признает денонсацию «харьковских соглашений»

by admin

a5482cd9d8c392ca25a11aaa7af3dedaУкраина не признает денонсацию «харьковских соглашений», как и соглашения о пребывании Черноморского флота Российской Федерацией.

Соответствующее заявление сделал министр юстиции Павел Петренко, пишет УНН.

«Россия как тот бандит с большой дороги, который взял кирпич и бросил в другого человека, а теперь рассказывает, что надо захищитися в суде. Этот подход у них системный, но Украина на этот раз не будет соответствовать тому сценарию, который они ожидают», — заявил министр.

Следовательно, по его словам, Украина будет настаивать на выполнении межгосударственных договоров.

«Мы четко сказали, что «харьковские соглашения», как и соглашения о пребывании ЧФ на территории Украины действуют. Они не предусматривают процедуры денонсации. То, что Россия начала процесс прекращения этих соглашений, то в соответствии с международным законодательством, они должны сообщить Украине о своей инициативе за год до окончания такого соглашения. То есть это сообщение должно поступить к нам только в 2016 году», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что любая другая позиция должна доказываться в судах.

«Украина будет использовать все сделки как доказательную базу о том, что Крым является территорией Украины. И Украина будет использовать эти соглашения для расчета цены на газ, который поступает на территорию Украины. Не может страна нарушитель использовать свои грубые нарушения, в том числе по военной агрессии еще и для имущественной выгоды», — сказал министр.

Напомним, Министерство иностранных дел России в среду направило посольству Украины в Москве ноту о вступлении в силу 2 апреля 2014 г. федерального закона «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.