В столице переименовали уже 13 улиц

by admin

newsvideopic_u-stolici-perejmenuvali-13-vulic43195К процессу декоммунизации и переименования улиц должны активно привлекаться представители общественности.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает «Крещатик».

«Процесс декоммунизации в столице продолжается. Мы должны решать эти вопросы не росчерком пера того или иного чиновника. Мы должны привлекать к этому общество столицы », — сказал Кличко.

Он напомнил, что в 2014-2015 лет решениями Киевского городского совета переименованы 13 улиц, названия которых связаны с тоталитарным коммунистическим режимом. В то же время, отметил Виталий Кличко, в отношении еще 17 улиц состоялись общественные обсуждения, и проекты решений Киевсовета согласовываются в установленном порядке, а их принятие возможно на ближайших сессионных заседаниях.

Кроме того, сейчас идет общественное обсуждение переименования еще 29 улиц столицы и принять участие в нем можно на официальном сайте КГГА. «Эти названия не будут неожиданностью для жителей города. Улицам возвращают исторические названия дают новые названия, связанные с современной историей Украины », — добавил столичный голова.

Кличко отметил, что комиссия по вопросам наименований рекомендовала вернуть исторические названия 10 улицам в Голосеевском, Печерском и Шевченковском районах. В то же время требуют переименования еще почти 80 улиц, названия которых связаны с деятелями и событиями коммунистического тоталитарного режима.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.