Виталий Кличко представил Киев на Конгрессе Всемирной ассоциации мегаполисов

by admin

19275541851782668166568593872638543411nКиевский городской председатель принял участие в открытии Конгресса и, в частности, в панельной дискуссии «Города в центре принятия решений — комплексные стратегии устойчивого развития», где представил ключевые направления развития Киева.

Описывая вызовы, с которыми столкнулся, став мэром, Виталий Кличко отметил полный упадок городского хозяйства: огромный внешний долг, была запущена инфраструктура, в которую деньги не вкладывали десятками лет, пустая казна, долги по выплате зарплат и отсутствие денег для развития, коррумпированная бюрократическая система.

Виталий Кличко отметил: «В такой ситуации мы начинали практически с нуля строить жизнеспособную систему, закладывать основу для развития».

Киевские власти начали с восстановления экономики города и борьбы с коррупцией. В частности, запустили в рамках внедрения системы Smart City «Открытый бюджет», чтобы контролировать средства и развивать город. Через год эти меры позволили дополнительно получить в городской бюджет на 30% больше, чем планировали, погасить все долги по зарплате и направить средства на восстановление инфраструктуры и социальные программы.

Городской голова также добавил: «Мы заканчиваем строительство новой ветки городского коллектора, строим новые детсады и школы. Потому что их тоже остро не хватает. Ремонтируем больницы, создаем новые парки и скверы, спортивные объекты. Продолжаем уже третий год масштабный ремонт дорог. Сотни километров ежегодно капитально восстанавливаем. Одним из приоритетных проектов является завершение строительства Подольско-Воскресенского моста. То есть создание и обновление инфраструктуры — одно из стратегических направлений для Киева».

Город определил и свою стратегию работы с инвесторами.

«В прошлом году 60% привлеченных в Украину инвестиций пришли именно в Киев. И работают на город. Потому что бизнес видит, что есть изменения, созданы прозрачные условия для его работы, инвестиции в Украине — это выгодно и перспективно», — подчеркнул мер Киева.

Особое внимание столичная власть уделяет взаимодействию с общественностью города. Общество в Украине сегодня очень активное и инициативное, и совместные усилия власти и общества дают хорошие результаты.

Кличко рассказал: «Мы вместе с обществом вернули городу (через суды и разбирательства) несколько объектов, которые когда-то были фактически украденные у города и отданы под застройку. Это и легендарный велотрек, и красивый парк «Наталка», и стадион «Старт», который мы реконструируем следующего года. Такие успехи вдохновляют людей и дают им веру, что от них тоже зависит будущее их города. Это очень важно, я считаю. И это большая помощь и опора для власти, — отметил Виталий Кличко. — Да, мы в начале пути. Но не свернем с него. Моя амбиция — сделать Киев настоящей европейской столицей: развитой, комфортной, красивой. И мы движемся в этом направлении».

Всемирная ассоциация мегаполисов (Metropolis) объединяет руководителей почти 140 крупнейших городов и агломераций мира. Она является площадкой для контактов и обмена опытом в решении широкого круга вопросов местного и глобального уровня.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.