Владимир Зеленский: 11 сентября состоится заседание советников лидеров «Нормандской четверки»

by admin

Украина ожидает от встречи советников лидеров государств – участников Нормандского формата 11 сентября принятия ряда важных решений, в том числе – с учетом провокаций, совершенных боевиками в течение последних дней, сообщил Президент Владимир Зеленский.

«11 сентября должно состояться заседание советников Нормандского формата. Ждем там определенных предложений, определенных решений», – сказал Глава государства во время общения с представителями СМИ в рамках рабочей поездки в Сумскую область.

Президент подчеркнул, что Украина делала и будет делать все для сохранения перемирия, ведь сейчас это едва ли не единственный способ сохранить жизни украинских военных и мирных жителей.

«Мы все равно будем делать все, чтобы сохранить режим тишины, чтобы избежать большого количества раненых и погибших», – заявил Владимир Зеленский.

Касательно совершенных незаконными вооруженными формированиями провокаций Глава государства отметил, что вопрос сохранения жизни украинцев, вопросы перемирия и его нарушения сейчас являются самыми сложными. Президент подчеркнул, что не может разглашать все детали, однако заверил – реакция государства есть.

«Мы реагируем и сразу отреагировали. Есть некоторые вещи, которые мы не обсуждаем со СМИ, потому что наша задача – защищать не одного человека, а защищать 40 миллионов (граждан. – Ред.) нашей независимой страны», – заявил Владимир Зеленский.

Он также акцентировал внимание на том, что режим прекращения огня на Донбассе сохранялся в течение 42 дней.

«Режим тишины сохранялся до той провокации, которая унесла жизнь нашего бойца. Мы на уровне министров иностранных дел связывались с Российской Федерацией, которая должна выполнять те договоренности, которые были приняты на уровне Трехсторонней контактной группы», – резюмировал Президент.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.