Владимир Зеленский по результатам совещания на ХАЭС: Мы все заинтересованы в украинской атомной энергетике

by admin

В рамках рабочей поездки на Хмельнитчину Президент Украины Владимир Зеленский посетил Хмельницкую атомную электростанцию, где провел совещание с руководством Государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом».

Временно исполняющий обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин сообщил Главе государства, что по объему производства электроэнергии на атомных станциях Украина занимает восьмое место в мире и пятое – в Европе. В этой отрасли энергетики занято около 450 тысяч работников. На всех уровнях отрасль выплатила в государственный бюджет 17 млрд грн налогов.

«Атомная отрасль – наша гордость. Она обеспечивает дешевую и безопасную электроэнергию», – заявил Петр Котин.

В ходе совещания был обсужден ряд вопросов, важных для развития атомной энергетики.

По результатам встречи Глава государства поставил задачу разработать Стратегию развития атомной энергетики Украины с конкретными сроками исполнения.

Также Президент поручит Кабинету Министров обеспечить финансирование строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, решить вопрос задолженности перед «Энергоатомом» и вывести компанию на более высокий уровень подчинения государственного управления.

Общаясь с представителями СМИ после совещания, Владимир Зеленский отметил, что это была важная встреча.

«Мы все заинтересованы в украинской атомной энергетике, которая дает дешевую электроэнергию, прежде всего для нашего общества», – сказал он.

Президент также подчеркнул важность отрасли для создания рабочих мест.

«Если запустим третий и четвертый блоки – в течение строительства и запуска еще будет в целом по стране плюс 100 тысяч рабочих мест. Мне кажется, что это и есть задача, с которой государству надо разобраться», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент обратил внимание, что руководство страны должно посещать важные объекты постоянно, чтобы видеть, что там происходит.

«Руководство страны должно быть на всех таких стратегических предприятиях Украины, видеть, что происходит, своими глазами. Поэтому я рад, что я здесь. Уверен, что здесь будет Денис Анатольевич (Шмыгаль. – Ред.)», – добавил Глава государства.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.