Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Литовской Республики

by admin

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой.

Стороны обсудили меры, принимаемые в Украине и Литве с целью противодействия распространению коронавируса и минимизации влияния пандемии на граждан.

Владимир Зеленский ознакомил Гитанаса Науседу с актуальной ситуацией с безопасностью на Донбассе. Президент Украины выразил глубокую обеспокоенность грубым нарушением всеобъемлющего перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований, которое произошло 6 сентября и привело к гибели украинского военнослужащего. Вследствие вражеского обстрела ранения получил еще один военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Глава Украинского государства рассказал Президенту Литвы о ходе переговорного процесса в Нормандском формате.

«Надеюсь, что после встречи советников лидеров стран «Нормандской четверки» мы поймем, когда должна состояться встреча лидеров этих стран. Нам всем надо стараться ради того, чтобы достичь мира», – сказал Владимир Зеленский.

Он выразил благодарность официальному Вильнюсу и лично Гитанасу Науседе за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросу подготовки к 22-му Саммиту Украина – ЕС, который запланирован на 1 октября 2020 года в Брюсселе. Владимир Зеленский отметил настроенность украинской стороны на максимальную результативность Саммита и активизацию с этой целью соответствующей работы со структурами ЕС и государствами – членами Евросоюза.

«Среди главных результатов Саммита я вижу подтверждение признания европейских устремлений Украины, достижение договоренностей о начале работы по обновлению торговой части Соглашения об ассоциации, ведь оно уже не отражает экономических реалий Украины и ЕС», – заявил Владимир Зеленский.

Гитанас Науседа подчеркнул, что надеется, что во время президентства Владимира Зеленского Украина сделает все, чтобы стать членом Евросоюза, и отметил, что среди стран Восточного партнерства наше государство демонстрирует лидерство.

Собеседники обсудили первоочередные мероприятия двустороннего политического диалога. Была отмечена общая настроенность на проведение очередного заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики в конце текущего года в Киеве.

Также Владимир Зеленский и Гитанас Науседа обменялись мнениями относительно развития ситуации в Беларуси. Глава Украинского государства обратил внимание на общность подходов Украины и Европейского Союза в вопросах оценки белорусского внутриполитического кризиса.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.