Всеукраинский референдум может стать «яблоком раздора» для фракций коалиции

by admin

1454254972_konstituciya_1Обращение Яценюка к гражданам страны с призывом к волеизъявлению относительно конституционной реформы на всенародном референдуме, стало, по мнению Юрия Луценко, причиной конфликта между пропрезидентской партией и премьерским «Народным фронтом».

Заявление Премьер-министра Украины Арсения Яценюка о целесообразности конституционного референдума незамедлительно вызвало волну резких замечаний со стороны пропрезидентских сил. По словам спикера Владимира Гройсмана, вопрос об особом положении Донбасса на территории Украины не стоит выносить на референдум.

В свою очередь лидер фракции «БПП» Юрий Луценко раскритиковал выступление Премьера, назвав его крайне безответственным, и признал, что оно привело к конфликту между премьерским «Народным фронтом» и пропрезидентским «БПП», фракции которых составляют основу парламентского большинства.

Между тем, обозреватели отмечают, что первопричины конфликта касаются не столько основного Закона Украины, как споров вокруг смены состава правительства, а также и самого Премьер-министра. Таким образом, глава правительства дает понять Президенту Украины Петру Порошенко, что с ним надо договариваться.

«Конфликт начнётся только в том случае, если они не договорятся. Это такой был первый шаг принуждения к переговорному процессу. Вот если этот месседж не будет принят — тогда, действительно, будет конфликт», — считает политтехнолог Виталий Бала.

По словам эксперта, градус противостояния между двумя наиболее значительными политическими силами в составе большинства ещё не достиг критической отметки, поэтому понимание между ними вполне возможно. Если же конфликт между основными фракциями большинства перейдет критическую черту, то неизбежно последуют досрочные парламентские выборы, к которым пока не готовы ни пропрезидентская, ни пропремьерская политические силы.

«Сейчас речь идет о перезагрузке правительства. Поэтому все эти маневры — это лишь демонстрация намерений. На шансы Яценюка это пока не влияет. Одна сторона хочет его убрать, а он хочет остаться. Всё остальное — это детали», — говорит внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Политики и политические эксперты предполагают, что досрочные парламентские выборы более вероятны осенью этого года. Сейчас же политический конфликт может быть урегулирован, в том числе, и благодаря внешнему содействию.

«Не забывайте, что Украина зависит от внешнего финансирования и от того, как негативно к таким конфликтам относятся наши партнеры западные», — отмечает Юрий Деревянко.

Между тем, о целесообразности вынесения на референдум вопрос конституционных реформ заявляют и другие коалиционные фракции: «Самопомощь» и «Батькивщина», а также Радикальная партия Олега Ляшко, вышедшая из коалиции из-за конституционного вопроса. В то же время, фракции большинства декларируют гораздо больше понимания, что касается законопроекта о судебной конституционной реформе.

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.