Зеленский с Путиным достигли консенсуса в вопросе режима прекращения огня на Донбассе, — ОПУ

by admin

Между президентами Украины и Российской Федерации состоялся диалог по телефону, в рамках подготовки очередной встречи нормандской четверки. Зеленский и Путин достигли общих точки зрения в вопросе о прекращении огня на Донбассе.

Этим событием поделилась пресс служба Офиса президента Украины в воскресенье, 26 июля. Сообщается, что главы государств во время разговора обсудили вопросы, относящиеся к урегулированию конфликта в Восточной Украине. Беседа прошла в рамках темы выполнения договоренностей, достигнутых в ходе Нормандского саммита 9 декабря 2019 в Париже.

Сообщается, что Путин и Зеленский «поздравили достижения договоренности о полном и всеобъемлющий режим прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00:01 27 июля 2020». Оба президента достигли консенсуса в вопросе необходимости срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе.

Также обсуждался вопрос о реализации разминирования и разведения сил в зоны ООС. Президенты также обсудили открытие новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного Комитета Красного Креста в удерживаемых лиц.

В диалоге с главой РФ президент Украины поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына. Также Зеленский заявил о необходимости активизации процесса по освобождению удерживаемых лиц в оккупированной части Донбасса и АРК, а также России.

Между президентами был диалог и о законе, касается особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ. Речь шла и о законе о децентрализации, который предусматривает изменения в Конституцию Украины.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины подготовил стратегию деоккупации Крыму. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапаров.

Стоит напомнить и о том, что бывший секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что если Зеленский примет решение наступать на Крым, он будет в первых рядах штурмового батальона. По его мнению, сейчас Зеленский не имеет никаких ограничений для выполнения конституционных требований по защите страны от российской агрессии и освобождения Крыма.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.