4 важных параметра для выбора буксировочного троса

by admin

Полноценная укомплектованность автомобиля крайне важна перед началом движения. В арсенале водителя, который он должен иметь в машине, обязательно находится аварийный знак, аптечка, компрессор, запаска и, конечно же, буксировочный крюк который предлагает вебсайт . Именно о последнем пункте водители забывают чаще всего, а дорога бывает непредсказуемой.
Часто, вместо троса, водители используют канат или любую другую веревку, являющуюся крепкой, на взгляд автолюбителя. Но на деле никто не знает, как может повести себя не специализированное приспособление. Оно может лопнуть, не доставив автомобиль до места, или нанести ему повреждения.
Так как же выбрать правильный буксировочный трос? Есть ряд моментов, на которые необходимо обращать внимание.

Длина

Правильный трос для буксировки автомобиля должен быть не менее 4 м в длину, но не более 6 м. Такая цифра считается безопасной и прописана в правилах ПДД. Небольшая длина может привести к столкновению двух сцепленных автомобилей при экстренном торможении во время пути.

Материал

Сегодня в продаже можно найти этот автомобильный аксессуар разного типа: металлические и тканевые.

• Металлический трос
Большинство владельцев автомобилей утверждают, что именно металлический трос способен выдержать максимум нагрузки на него и именно его считают наиболее долговечным. С этим сложно спорить, так как доля логики все же присутствует. Однако в городских условиях при эксплуатации среднестатистического легкового автомобиля вполне хватит тканевого троса и все излишние характеристики металла просто ни к чему. Ко всему прочему он требует к себе тщательной защиты от влаги, так как подвержен коррозии, а его края могут повредить не только автомобиль, но и его владельца. Помимо этого он занимает много места для перевозки, так как его структура достаточно жесткая.

• Тканевый трос
Трос из материала максимально компактный, ведь его можно хранить в свернутом виде. Его характеристики во время эксплуатации не намного уступают аналогу из металла. В случае разрыва троса не будет причинена боль рядом стоящему человеку и не возникнут повреждения на кузове машины.

Нагрузка

Выбирая данный аксессуар нужно обращать внимание на нагрузку. При весе автомобиля до 2 тонн нагрузка должна быть от 3-4 тыс. кг. Лучше делать выбор с небольшим запасом для уверенности, что можно будет оказать помощь кому-то большому на дороге.

Крепление

Самые распространённые и примитивные крепления представлены петлями. Некоторые водители видят в них 2 минуса, заключающиеся в необходимости сноровки для крепления и быстрого перетирания материала.
Более надежными в этом плане стали металлические крюки. Они надёжны, прочны, просты в применении.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.