Какие есть «подводные камни» у ипотечного кредита?

by admin

Ипотечный кредит, а нужен ли он? Существующее утверждение о том, что права человека на просторах нашей страны интересуют только сотрудников ГИБДД, и то они постоянно норовят их забрать, содержит большую долю истины. Неплохо было бы зарегистрировать инспекторов этой структуры в качестве частных предпринимателей, чтобы они платили налоги со своих доходов тогда, возможно, порядка на дорогах было бы больше. Но выдача ипотеки более доходное дело. Государство не раз заверяло граждан в том, что по новым законам все будет честно и правильно, но как раз с законом и связаны проблемы – не те приняли постановления. А вот коллекторские услуги закон помогут взыскать долг правильно и по закону.

Причиной тому сильное лобби банкиров в Госдуме, оформить ипотечный кредит или нет, дело личное. Но при оформлении ипотеки возникает масса проблем. В теории компания, которая оказывает гражданам услуги, в случае отказа в их предоставлении, должна аргументировать такое решение в письменном виде https://creditdebt.com.ua/kolektorskiposluguru. Так сделано, чтобы можно было обжаловать это решение через суд, но как оказалось, банков это не касается. Они могут отказать без объяснения причины, поставив пометку – служба безопасности не одобряет. Почему было принято такое решение, никто не знает, может нужно дать взятку сотрудникам банка или существуют какие-то другие причины отказа?

По утверждению руководства роспотребсоюза банки не имеют права навязывать клиентам те или иные страховые компании для страхования имущества, поскольку получится, что было принуждение к сделке, но ошибка в правильном выборе страховщика скорее всего приведет к отказу в предоставлении ипотеки.

Если удалось оформить договор на получение ипотечного кредита, то не стоит сильно радоваться, поскольку на купленное жилье будет оформлена закладная, что является обязательным условием, прописанным в договоре. Стоит сказать о том, что никакого закона о закладном имуществе не существует, правил игры нет, и может получиться так, что банк вдруг переуступит свои права по закладной, о чем в договоре тоже есть пункт, какому-нибудь предприятию.

При даже не значительной просрочке платежа, независимо по каким причинам, или при каком-либо другом нарушении прописанных условий ипотеки, на жилье может быть обращено взыскание с одновременным требованием о полном и досрочном погашении взятого кредита. А в тех случаях, если не было нарушений договора, взыскание могут произвести по причине – снижения рыночной стоимости заложенного имущества, и опять с предъявлением требования о досрочном погашении ипотеки.

Практика показывает, к сожалению, что семьи вместе с детьми обычно оказываются просто выброшенными на улицу, внесенный аванс и все платежи останутся у банка, стоимость квартиры будет определена на уровне 50% от рыночной, да и то если повезет, и при этом не будет учтен даже дорогой ремонт. В состоянии ли суд защитить интересы кредитополучателя? Как показывает практика — решений в пользу кредитополучателей было принято мало. Есть небольшое число банков, которые думают о своих клиентах, но этого тоже мало.

Прислушайтесь к совету. Перед тем как подписаться под ипотекой необходимо дома хорошо изучить текст договора, посоветоваться с опытным юристом. Необходимо собрать всю доступную информацию о банке, о том, какая у него репутация среди клиентов, и только потом принимать взвешенное, обдуманное решение. Такой подход поможет избежать многих проблем в ближайшем будущем и не потерять своих сбережений.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.