Не отключается морозильная камера? — Как заменить терморегулятор для холодильника

by admin

Деталь, которая обеспечивает в холодильнике/морозильной камере необходимую температуру за счет включения и выключения двигателя компрессора называется термостатом или терморегулятором холодильника. Некорректная температура, которая расходится с выставленным значением, указывает на необходимость диагностики и возможную замену термостата. Выбирать замену лучше среди признанных лидеров производства холодильного оборудования и запчастей: Ranco, Atea, Danfoss, купить которые можно во «Все для холода» https://vdh.com.ua/g1249603-termostaty.

Принцип работы термостата морозильной камеры предельно прост. На испарители закрепляется один конец трубки. Будучи заполненной фреоном, капиллярная трубка реагирует на возрастание температуры внутри холодильника повышением давления. Это приводит к замыканию контактов реле и включению компрессора.

Расположение термостата холодильника/морозильной камеры

Качественные терморегуляторы Danfoss купить несложно, куда больше времени уйдет на определение места его расположения в холодильнике. В зависимости от модели термостат может находиться:

  • внутри;

  • снаружи камеры.

Первый вариант чаще встречается в старых агрегатах. Открыв такой холодильник, вы наверняка заметите небольшую пластиковую коробочку, расположенную на панели. Чтобы добраться непосредственно к детали, требуется снять ручку переключения и демонтировать защитный корпус.

Последовательность действий при замене терморегулятор для холодильника

Замена начинается с демонтажа старого термостата. В зависимости от его расположения потребуется снятие корпуса холодильника. Саму деталь снять несложно, в ранних электромеханических моделях необходимо предварительно отсоединить контактные соединители температурного регулятора морозильной камеры. Затем можно переходить к снятию блока освещения. Последний этап — удаление термопары терморегулятора.

Терморегулятор холодильника электронного типа необходимо отрезать от блока управления и только после этого можно извлекать термостат. Делается это через заднюю стенку изнутри агрегата.

В электромеханических агрегатах при установке нового терморегулятора для холодильника сначала подсоединяются контактные соединители, только после этого термопара помещается в канал испарителя, отверстие защищается герметиком.

В электронных моделях провод с сенсором температуры проводят через заднюю стенку. Следующий шаг — провод пайкой соединяют с модулем управления. Перед монтажом корпуса обязательно необходимо проверить сопротивление терморегулятора холодильника.

Если говорить о качестве термостатов, то покупка Danfoss — оптимальное решение. Сертифицированная продукция подходит для бытовой и торговой техники, соответствует экологическим нормам безопасности. Еще один аргумент в пользу купить Danfoss — термостаты данного бренда сохраняют функциональную простоту и легкость монтажа.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.