Церковная утварь как неотъемлемая часть православной культуры

by admin

IFБогослужение на Руси принесли с собой греческие священнослужители, просветители, иконописцы и ювелиры в одно время с появлением православия, которое возникло благодаря Византийцам. Мало того, первые иконы, а также церковная утварь были также византийскими. Впоследствии именно по привезенным из Византии образам русские иконописцы начали создавать свои иконы и храмовые предметы.

Церковной утварью называют храмовые предметы, предназначенные для проведения богослужений, таинств и других церковных обрядов. Оклады, жертвенники, распятия, престолы, наперстные кресты, аналои, чаши для причастия, подсвечники, киоты, лампады, свечи, а также другие храмовые предметы, все это ничто иное, как церковная утварь. Без этих предметов довольно сложно представить себе богослужение, ведь они являются основой церковного убранства и создают ту самую атмосферу, являющуюся неотделимой частью духовного культа и христианского вероисповедания.

В середине XVI века, сразу же после падения Константинополя, Православный центр, а вместе с ним и производство церковной утвари, сместился в Россию, после чего русские мастера внесли свой стиль в написании икон, напрочь изменив тем самым Византийские мотивы. С тех самых пор и появилась русская иконописная школа, а также русские мастера, специализировавшиеся на изготовлении церковной утвари. Впоследствии храмовые предметы из России стали известны в других странах с православным вероисповеданием и поставлялись туда огромными партиями.

Роль церковной утвари в жизни православного человека

Церковная утварь играет немаловажную роль как в жизни каждого христианина, так и в православной религии в целом. Церковная утварь сопровождает нас с момента рождения – при крещении, венчании и в конце нашей мирской жизни – при погребении. Любая, будь то малая или же большая служба в храмах попросту невозможна без этих предметов. Именно поэтому в каждом, даже самом маленьком городке присутствует магазин или же небольшая церковная лавка, где можно приобрести предметы церковной жизни. Но, к сожалению, приобретать храмовые предметы, в том числе индивидуальные, а это нательные крестики и всяческие обереги, зачастую не представляется возможным, из-за высокой цены на эти, необходимые каждому христианину, принадлежности.

Сегодня, благодаря интернет-коммуникациям у верующих людей есть возможность приобрести церковную утварь в Киеве, Одессе и других городах Украины не выходя из дома и при этом неплохо сэкономить ваши средства.

Где купить церковную утварь в Украине?

Если вы желаете купить писаные иконы, домашние иконостасы, индивидуальные храмовые предметы, а также любую другую церковную утварь по самым лучшим ценам в Украине, то перейдя по ссылке http://www.ikonniy-dvor.com/cerkovnaya-utvar/, вы окажитесь на странице православного интернет-магазина «Иконный двор», где в большом ассортименте вы найдете любы храмовые предметы, выполненные руками лучших мастеров Украины.

Вся церковная утварь, а также индивидуальные предметы христианства в интернет-магазине «Иконный двор» освящены в храмах, выполнены только с разрешения церковнослужители и при соблюдении всех существующих церковных канонов. Покупая церковную утварь в интернет-магазине «Иконный двор» вы помогаете восстановлению православных храмов по всей Украине, так как часть вырученных с продажи средств, в последствии будут направлены на благие дела, в том числе на реставрацию и восстановление украинских церквей. Да хранит вас Господь!

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.