Человеческие потребности и ресурсы

by admin

Человеческие потребности прежде всего означают то, что люди прямо или косвенно ощущают как необходимые для их существования, формирования и проявления своей личности. Все люди по-своему и с различной интенсивностью ощущают необходимость есть, пить, одеваться, информировать и тренироваться, заботиться о своем здоровье, веселиться и т. д

Человеческие потребности представляют собой пожелания, требования людей иметь и использовать материальные товары и услуги, которые становятся эффективными потребностями в зависимости от условий производства, существующих в данный момент времени.

Потребности, будучи в высшей степени субъективными, хотя они имеют источник в человеческих желаниях как биологическом, рациональном и социальном существе, можно сгруппировать следующим образом:

а). — биологические потребности — которые ощущаются в первую очередь у каждого человека (потребности в еде, одежде, жилье, поддержании здоровья);

б). — психологические духовные потребности — которые выступают в качестве меры общего прогресса (моральные, поучительные, аффективные, досуговые);

с). — групповые потребности — которые ощущаются людьми как участники определенной социальной группы (учреждения, предприятия, города, страны) и могут быть удовлетворены только благодаря действиям местных или национальных органов власти (образование, территориальное планирование).

Человеческие потребности имеют следующие характеристики:

1) .- Неограниченное количество

2) .- ограничена в емкости ( как объем)

3). Конкурентоспособны и заменяемы, некоторые из них развиваются в ущерб другим, заменяя друг друга во времени и пространстве;

4) .- дополняют

Превратившись в непосредственную мебель экономической деятельности, потребности становятся экономическими интересами.

Человеческие потребности, понятные людям и способные противостоять их конфронтации и сотрудничеству с целью приобретения ресурсов и товаров, необходимых для удовлетворения потребностей, представляют экономические интересы.

Экономические ресурсы представляют собой совокупность элементов, предпосылок — прямых или косвенных — практических социальных действий, которые используются при производстве новых товаров.

Ресурсы состоят из:

а) природные и человеческие ресурсы — они образуют первоначальные или первичные ресурсы;

б) производные экономические ресурсы — машины всех категорий, технологии производства, материальная инфраструктура, научные лаборатории, материальная база образования, научный потенциал населения и т. д. Эти ресурсы являются результатом использования и накопления первичных ресурсов, что повышает эффективность использования первичных ресурсов.

По форме существования ресурсы могут быть сгруппированы:

1) материальные ресурсы — к ним относятся первичные и производные ресурсы (почва и недра, технологическое оборудование и т. д);

2) человеческие ресурсы — включают в себя основные человеческие ресурсы, а также производные человеческие ресурсы (образовательный фонд, научные знания, инновации и т. д.). Экономические ресурсы относительно ограничены.

Удовлетворение каждой потребности человека включает в себя товары.

Товар включает в себя все идентифицируемые и измеримые материалы, взятые у природы, обработанные или произведенные, а также услуги любого рода, которые могут удовлетворить определенные потребности человека.

Хозяйственные активы делятся на:

а) бесплатные товары — те, которые существуют в природе в относительно неограниченных количествах (воздух, солнечный свет и т. д.);

б) Хозтовары hoztovary как результат человеческой (хозяйственной) деятельности.

Усилия по выбору ресурсов и расстановке приоритетов их использования для наилучшего удовлетворения неограниченных потребностей представляют общую экономическую проблему, которая ставит вопросы: как производить, как производить, для кого и т. д

Роль, которую играют необходимость во всем экономическом действии и законе редкости, делают экономику нормативной или позитивной.

Нормативная экономика определяется тем фактом, что оценка правильного использования ограниченных ресурсов осуществляется с учетом степени удовлетворения потребностей, которые рассматриваются как чаяния.

Позитивная экономика начинается с определенных возможностей отдельных лиц и социально-групповых групп и с имеющихся ресурсов, эффективность которых является критерием оценки пути решения общей проблемы.

Экономическая деятельность представляет собой борьбу с редкостью, сложный процесс, который отражает факты, поведение, связанное с привлечением и использованием экономических ресурсов для производства, обращения, распределения и потребления товаров в соответствии с экономическими потребностями и интересами.

Со временем экономическая деятельность характеризуется обширным процессом диверсификации, специализации и интеграции, известным как социальное разделение труда.

Социальное разделение труда представляет собой объективный процесс отделения, дифференциации, разделения и сочетания различных видов деятельности и их фиксации посредством выполняемых функций как неотъемлемых сторон социального действия.

Структура народного хозяйства:

Микроэкономика относится ко всем экономическим явлениям и процессам, к причинно-следственным и функциональным отношениям, которые формируются между участниками экономической жизни и которые структурированы на уровне экономических единиц, семей и административно-территориальных связей.

Мезоэкономика исследует экономическую жизнь из отраслей, подотраслей и экономических зон.

Макроэкономика представляет собой целые формы экономики внутри страны, осуществляемые в их единстве на уровне единиц, отраслей и территориальных зон.

Национальная экономика представляет собой историческую систему, состоящую из социально-экономической деятельности, действий, которые осуществляются и поддерживаются внутри страны и которые связаны с возможностями и общими национально-государственными интересами.

На уровне национальной экономики структурные элементы горизонтально диверсифицированы на: технологические, отраслевые, территориальные, отраслевые структуры и т. д

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.