Деревянный дом и внутренняя отделка

by admin

В наш космический век, век высоких технологий, стекла и бетона остаются популярными традиционные деревянные дома. Особенно актуальны они в загородном строительстве.

При отделке такого дома возникает вопрос: «Какие есть варианты отделки деревянного дома?»

Ведь хочется соединить комфорт, добротность, современность и оригинальность решений.

Начнем с оформления потолка. Самый популярный материал в наше время – гипсокартон. Он удобен, достаточно несложен в монтаже и дальнейшей отделке. Однако следует учесть, что в деревянном доме этот материал не является самым лучшим. Во-первых – деревянный дом, особенно новый, имеет такую особенность как усадка. Гипсокартон может треснуть и вообще деформироваться. Во-вторых – с точки зрения дизайна, этот материал не сочетается с натуральной доской.

Если в доме бревенчатые стены, то для отделки потолка прекрасно подойдет тонированная фанера. Этот материал хорошо комбинируется с другими материалами, есть возможность экспериментов с цветом. Хорошо смотрится «плетенка» из фанерных полос. Если в комнате слишком высокий потолок, можно его опустить с помощью деревянной обрешетки. Не забудьте только, что
деревянные светильники тоже опустятся вместе с потолком.

Подобрать материал для отделки деревянного потолка будет не сложно. В наше время ассортимент материалов весьма широк. Главное – это четко представить себе дизайн вашего жилища. Что, собственно, вы хотите получить в результате. Если помещение не парадное и не требует каких-то особенных решений, то в качестве отделочного материала подойдет блок-хаус, вагонка или обычная струганная доска.

Как подшить потолок фанерой? При соблюдении определенных правил это совсем не сложно. Как и для всех строительных работ, прежде всего, необходим проект потолка и разметка периметра потолка в соответствии с ним. Перед началом работ необходимо провести все коммуникации: электропроводка и т.д. соблюдая правила техники безопасности. Если потолок не утеплен, то желательно его утеплить. Разметка наносится с помощью шнура. С помощью саморезов крепим подвесы для профилей потолка в заранее намеченных точках. Желательно усилить каркас в местах установки подвесных светильников. Затем на закрепленные подвесы монтируем основные профили. Важно: профиль должен быть параллелен разметке на стене!

Вдоль стен прокладываем уплотнительную ленту, крепим листы фанеры. Остается только вырезать отверстия для подвесных элементов и провести декоративно-отделочные работы (грунтовка и окраска поверхности).

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.