Что символизирует еврейский семисвечник менора

by admin

Одним из ценных подарков, которые можно купить верующему иудею, может быть семисвечник Менора https://judaica.dp.ua/menory/, используемый в религиозных обрядах, проводимых в иудаизме.

В течение длительного периода времени подсвечники практически не претерпели изменений и имели напоминающий чайник облик. Они представляли собой емкость, заполненную растительным маслом со вставленным в горлышко фитилём.

Наиболее часто встречаемая традиционная конструкция Меноры имеет несколько странное строение — без емкости для растительного масла, способной обеспечить непрерывное длительное горение.

Прообразом меноры также считает Геката, выступающая в качестве символа тайного знания, который соединяет жизнь и смерть. У гекаты имеется нескольких атрибутов, основными из которых являются факелы. По этой причине она получила эпитет Дадофора. Зачастую факелов бывает два, однако в отдельных случаях их может быть четыре или шесть.

Что символизирует менора

В роли религиозного символа иудейский светильник из чистого золота не обладает однозначной трактовкой. Большинство античных мудрецов приписывали ему магический смысл, а их ученики уже проводили параллель с мировым древом.

Менора, по мнению законоучителей, является обозначением Бога, опирающегося на Древо жизни в саду Эдема. С таким символическим значением изображения меноры согласны большинство последователей иудейской, христианской и гностической трактовки.

Если рассматривать символизм семисвечника с точки зрения эзотерики, то нужно обратить внимание на три магических компонента в составе зажженного светильника.

Ими являются огонь, число «7» и золото, из которого требовалось изготавливать менору.

Огонь всегда является символом божественного начала. Число семь встречается в большинстве религий. Во многих из них эта цифра считается счастливой. Золото является металлом, обожествляемым многими народами.

Местом расположения Миноры было святилище на южной стороне Скинии. При этом её ветви должны быть направлены точно с севера на юг, освящая при этом священнослужителей. В святилище должна была иметься лестница, специально предназначенная для того, чтосвященнослужитель мог подняться и зажечь семисвечник.

Согласно древнееврейским верованиям и традиция, между цветком мориа, который принадлежит к роду шалфея,и менорой имеется взаимосвязь. Чаши, изготовленные в виде золотых цветов, выступают в качества символа белой лилии.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.