Выбираем правильный Wi-Fi роутер

by admin

Когда надоедают провода дома или офисе и нужно собрать скоростное соединение беспроводное соединение с Интернетом, то лучше сразу обращать внимание на мощный и безопасный Wi-Fi роутер. Но подобрать такой роутер пользователю, который долго пользовался модемом — купить 4g комплект, считается крайне трудным делом, поскольку важно обращать внимание на стандарт, мощность и тип используемой защиты.

Начать поиск роутера лучше с показателей мощности. Большинство недорогих моделей имеют мощность не более 100 мВт, что априори подсказывает одно – охват Интернетом будет составлять десятки метров! Но если нужно добиться большего охвата в сельской местности, то без вопросов – нужно выбирать модели повышенной мощности, вплоть до 1 000 мВт, которые гарантируют радиус действия до сотен метров. Бояться, что вода в стакане вдруг закипит, не стоит, поскольку все современные роутеры оснащаются регулировкой мощности.

Имеет большое значение и стандарт, на котором и работает роутер. Большинство современных моделей используют стандарт 802.11 n, ценный тем, что гарантирует скорость обмена данных 150 Мб/с. И это свойственно тем моделям, которые оснащаются «всего» одной антенной, ответственной за одновременный прием и отдачу сигнала. Если купить более современный роутер с 3-4 антеннами, то можно гарантировать одно – скорость Интернета повышается кратным образом.

Стоит обращать внимание еще и другой фактор – частоту работу. Большая часть моделей невысокой ценовой категории работают на 2.4 ГГц. Это эффективно в плане повышения радиуса действия – вплоть до 40-50 метров. Но в городской агломерации порой встречается такая ситуация, когда данный частотный канал оказывается заблокирован другими устройствами. Здесь имеются два выхода – приобретение двухдиапазонного роутера, который раздает Интернет на 5 ГГц. Но можно выбрать Wi-Fi 5, в котором поддерживается стандарт 802.11 a/c, позволяющий добиться еще большей скорости, но минус такой технологии – относительно малый радиус действия. Если и этот канал оказывается заблокирован, то используется классическое проводное включение с помощью порта LAN, который гарантирует одно – скорость Интернета будет достигать до 1 Гб и порт LAN оказывается весьма действенным фактором, если нужно подключить к роутеру ПК.

Безопасность данных пользователя с использования Wi-Fi роутера также удерживается на высоких позициях, поскольку производители устанавливают защиту WPA 2, основанную на 128 битном алгоритме, при котором применяется технология AES. Если пользователь после тестового входа в Интернет заменит заводские пароли на свои собственные, то можно ожидать одного – взломать такую сеть не сможет ни один хакер.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.