Домашний фитнес: советы начинающим

by admin

В настоящее время домашние тренировки приковывают к себе все больше внимания. Люди предпочитают заниматься спортом дома по разным причинам (нехватка денег, времени, отсутствие желания ходить в зал), но все они хотят привести себя в порядок, как для собственного здоровья, так и из-за соображений красоты.
Правильно подобранная программа домашнего фитнеса например фитнес зала Одессы на сайте не уступает по эффективности тренировкам в зале. К тому же на просторах интернета можно с легкостью найти множество бесплатных тренировок и целых курсов.

Плюсы и минусы домашнего фитнеса
Итак, преимуществами занятий спортом дома можно считать:
свободный график тренировок
возможность контролировать нагрузку
наличие своего, личного пространства
экономия денег
Однако не стоит забывать и о недостатках:
без познаний в спортивной сфере сложно составить себе программу тренировок
нет тренерского надзора и контроля над правильностью выполнения упражнений
из второго пункта вытекает возможность получить травму
Но, если подходить к занятиям разумно, то негативных моментов можно избежать.

План начинающим
Если человек раньше не занимался спортом профессионально, то к домашним тренировкам сперва нужно подготовиться.

1 шаг
Следует провести приготовления: купить удобную одежду и обувь, необходимый инвентарь, другие аксессуары (бутылки, резинки и т.д.). Однако здесь важно не загоняться: 1-2 комплектов вещей и коврика на первое время должно хватить.
И, конечно же, стоит найти сам курс. Тут лучше исходить из предпочтений человека, ведь помочь могут и приложения, и YouTube, и обыкновенные фотографии с наборами упражнений. В добавок следует правильно выбрать сложность.

2 шаг
Теперь пришло время ознакомиться с программой. Можно попробовать пройти несколько тренировок и проанализировать состояние организма. Если все нормально, то следует задуматься и о самих упражнениях: они имеют привычку повторяться, так что хорошим решением будет изучить правильную технику выполнения. Советы можно найти в интернете. Этот шаг пропускать не стоит, ведь неверно выполненное упражнение в лучшем случае просто окажется неэффективным.

3 шаг
Пора научиться тренироваться регулярно, ведь это в любом случае даст результат. Однако не стоит забывать об отдыхе. Для начинающих хватит 2-3 тренировок в неделю, а, если уж очень хочется, в дни отдыха можно заняться растяжкой или йогой. Здесь же нужно учиться слушать своё тело и вовремя позволять ему отдохнуть.

Немного советов
Что еще поможет добиться желаемого результата?
Правильное дыхание во время упражнений
Комфортная и дышащая одежда
Поддержание водного баланса
Правильное питание
Работа над всеми группами мышц
Выполнение разминки и заминки

Домашний фитнес — занятие, требующее хорошей мотивации и дисциплины. И можно добиться результатов, если грамотно и с оптимизмом подходить к тренировкам.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.