Как ухаживать за семенами огурца перед посадкой

by admin

Садоводам сегодня нет необходимости в конце сезона заниматься заготовкой посевного материала на следующий год. Любую культуру можно купить в специальном магазине, любого сорта и для любого климата. То же самое и с огурцами, вот только этот овощ может культивироваться в теплицах или в закрытом грунте, быть салатным или для засолки. Все что нужно, выбирая семена, это определиться с типом посевного материала, ведь за каждым отдельно сортом необходим и определенный уход.

Какие семена выбрать

Green Cucumber seedling on tray close up
Особенности каждого сорта приводятся на упаковке с семенами – как ухаживать за огурцами, всхожесть семян, в каком виде употребляются в пищу, период плодоношения. В принципе, методика ухода одинакова для всех видов растения, поэтому при выборе конкретного сорта достаточно обратить внимание лишь на сроки созревания.

От посадки раннеспелых сортов до первого урожая в среднем проходит около 40 дней. Они не холодостойкие, уже в конце июля плодоношение заканчивается. Среднеспелые – плодоносят через 50 дней после посадки или больше. Самые распространенные из сортов – стебли крепкие и живучие, пасынкование огурцов довольно простое. Позднеспелые семена – плодоношение начинается не раньше чем через 60-70 дней после всходов. Эти сорта огурца привлекательны тем, что держатся до холодов, снабжают хозяина урожаем рекордно долго.

Обрабатываем семена перед посадкой

joliz7
Огурцы – овощ чрезвычайно уязвимый для болезней и вредителей. Садоводу не придется раздумывать над тем, что делать, если желтеет завязь огурцов в теплице, распространяется серая гниль или мучнистая роса, если перед посадкой произвести обработку семян.

Сложностью эта процедура не отличается – необходимо лишь обработать семена в растворе соли. Для его приготовления 50 г соли растворяется в 1 л жидкости, посевной материал замачивается в растворе на сутки.

Другой способ повысить всхожесть семян – их прогревание. Для этого духовку разогревают до оптимальной температуры (примерно 50°C), держат там семена по нескольку часов на протяжении 3-5 дней.

Когда лучше начинать посадку

Среди садоводов нет единого мнения по вопросу об оптимальном времени посадки огурцов. Раньше высадку приурочивали к одному из церковных праздников – дня Георгия Победоносца (6 мая). Но это годится не для всех регионов.

Более правильно ориентироваться на климатические особенности конкретного региона. Главное – дождаться устойчивой погоды без похолоданий и с солнечной погодой. В любом случае затягивать посадку до начала календарного лета не стоит.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.