Дверные доводчики – особенности устройства

by admin

dovodchik-dvernoj-dorma-ts68-en2-4-dver-do-80-kgДля контроля над плавным закрытием дверей устанавливают специальное приспособление – доводчики. Они защищают от ударов и автоматически закрывают дверь. Работают они по принципу усовершенствованной пружины. В корпус устройства спрятана пружина, которая дополнена специальными механизмами, позволяющими не только плавно закрывать дверь любого веса, но и оставлять ее в заданном положении и регулировать скорость закрытия. В зависимости от вида дверных конструкций доводчики делят на накладные, встраиваемые (скрытые) и напольные.

Накладные приспособления используются там, где существует необходимость в постоянно закрытых дверях (магазины, общественные помещения). Они подразделены на устройства с зубчатым приводом и со скользящим стержнем. Первый вариант применяется для тяжелых дверных конструкций. Движение рычагу передается от пружины посредством зубчатого штифта (шестерни). Вторая модель включает кулачковый стержень, приводящий в движение пружину и два поршня. Используется для стальных дверей квартиры.

Напольные доводчики практически не заметны, поэтому чаще используются для стеклянных конструкций или дверей, открывающихся в обе стороны. Их устройство представляет собой вращающийся вал, который с одной стороны крепится к пружине, а с другой – к двери, то есть полотно располагается на оси механизма, играющего роль навесов двери.

dovodchik-dvernoj-dorma-ts-73-en2-4-dver-do-80-kgДля межкомнатных конструкций устанавливаются скрытые доводчики. Это могут быть петли-доводчики или специальное устройство со скользящим стержнем. Первый вариант подходит для полотен незначительного веса. Представляет миниатюрную конструкцию, которая предполагает не слишком большую нагрузку. Второй вариант похож на накладной доводчик, а отличается по размеру и технологии установки (врезается). Этот вариант надежнее и предпочтительнее, так как проще в эксплуатации и при этом не портит внешний вид.

Имеются также и специализированные доводчики, которые применяются для раздвижных конструкций и шкафов-купе. По устройству они представляют стержневую конфигурацию, защищающую полотна от ударов. Их врезают либо в коробку, либо в само полотно путем высверливания определенного диаметра отверстий, в которые монтируются доводчики.

Существует определенная классификация данных устройств, благодаря которой легко подобрать доводчик. Есть семь классов, которые подходят к определенной ширине полотна и весу. Например, 1 класс устанавливается при ширине до 75 см и весе не более 20 кг, а 7 класс – 1м 60 см и 160 кг соответственно.

Наши специалисты имеют богатый опыт в установке дверных конструкций, поэтому смогут проконсультировать и в выборе оптимального варианта доводчика для ваших дверей.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.