Как избавиться от страха неудач?

by admin

Все, без исключения, время от времени испытывают неудачи, а вот тут почитайте Как избавиться от страха? Но не все относятся к ним одинаково. Кто-то относится к провалу, как к кочке на дороге — проехал и забыл, а для других неудача превращается в трагедию вселенского масштаба. Постоянными спутниками людей, слишком остро переживающих каждую неудачу, становятся досада, злость, стыд. Со временем негативные эмоции могут вырасти в фобию боязни неудачи, которую психологи называют атихифобией.

Атихифобы уверены, что лучше вообще не касаться проблемных вопросов, тогда и поражения не последует. Так атихифобия лишает подверженных ей людей возможности достигать поставленных целей.

Причины возникновения боязни потерпеть неудачу

1. Излишне критично настроенные родители и слишком строгие учителя.

2. Общественное мнение и стереотипы. Ведь когда малыш учится ходить, он часто падает. Но это не мешает ему встать, снова попробовать пойти и вновь упасть. Он не стыдится своей неудачи. Став взрослым, бывший малыш теряет присущее ему ранее бесстрашие, после каждого «падения» в глазах своего окружения подниматься становится труднее. А если такой человек склонен к стереотипным обобщениям, постепенно ему начинает казаться, что он неудачник.

3. Перфекционизм, присущий людям, считающим, что любую работу они должны выполнить лучше всех. Если же оказывается, что в работе есть ошибки, или лучшей оказалась работа другого автора, перфекционист немедленно записывает себя в неудачники.

4. Заниженная самооценка, которая заставляет человека ожидать своего поражения уже в самом начале пути.

Если страх неудач ещё не достиг масштабов атихифобии, справиться с ним можно самостоятельно. Помочь в этом может несложная «самонастройка».

Как преодолеть страх неудачи

1. Чтобы избавиться от страха неудачи, человеку следует сосредоточиться на том, что он сам способен контролировать.

2. Увеличивать багаж знаний. Чем большими знаниями, навыками, опытом обладает человек, тем больше уверен он в своих силах и тем меньше вероятность неудачи.

3. Воспринимать проигрыш не как конец, а как ещё один шаг на пути к победе. Каждый исследователь знает, что любому открытию предшествует множество неудачных опытов. И если бы после первой неудачи каждый изобретатель прекращал попытки достичь цели, технический прогресс был бы невозможен.

4. Договориться с собой. Зачастую человек слишком ругает себя за неудачу, взращивая чувство вины. Если начать относиться к себе, как к своему другу, которому можно простить ошибки, переживать собственные неудачи станет проще.

5. Учиться новому, ранее недоступному. Ведь не обидно ошибиться в том, чего абсолютно не знаешь. Так постепенно можно научиться более спокойно принимать любой проигрыш.

6. Найти источник страха проиграть. Имеет смысл хорошенько проинспектировать свое прошлое и понять, когда именно появился страх неудачи. Человеку важно понять, что он — не лузер, просто учителя и родители привили неверные установки.

7. Разложить сложную проблему на простые составляющие, ведь с простыми заданиями справиться проще, следовательно, и вероятность неудачи меньше.

8. Осознать, что без поражений достичь цели не удается никому. Неудача имеет временный характер. Чтобы стать чемпионом, нужно провести серию игр, и далеко не в каждой игре удается одержать победу.

9. Научиться воспринимать неудачи не как приговор, а как вызов.

Какой-то из этих советов наверняка может помочь справиться со страхом испытать поражение.

Боязнь неудачи является частью каждого человека. Нет смысла с этим бороться. Нужно научиться воспринимать этот страх как фоновый шум и просто не обращать на него внимания. Если после падения не упиваться своей болью и разочарованием, а встать и продолжить путь, падать придётся всё реже.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.