Как вести себя на приеме у врача-психотерапевта?

by admin

К сожалению, обращение к врачу-психотерапевту
https://medlux.net.ua/konsultacziya-psihoterapevta.html в нашей стране до сих пор считается делом необычным. Как правило, мы выбираем в качестве врача такого профиля кого угодно, только не специалиста — мы готовы излить душу подругам или друзьям, родственникам или соседям, а иногда даже малознакомым или вообще незнакомым людям.

Но стоит ли это делать? Ведь, помимо возможности выговорится, вы от таких людей никакой помощи не получите, в отличие от врача, который не только внимательно вас выслушает, но и назначит вам лечение. Поэтому, если у вас в личной жизни или работе возник конфликт, вам стоит задуматься о том, чтобы обратиться к врачу-психотерапевту.

Но многие люди боятся это делать еще и в силу того, что не знают, как же правильно вести себя на приеме у врача подобного профиля. Давайте дадим ответ на этот вопрос, но сначала давайте более подробно рассмотрим вопрос о выборе такого специалиста. Это очень важно, ведь от правильного выбора такого врача, во многом, зависит ваше самочувствие после лечения и ваше психологическое и психическое здоровье в целом.

В наше время найти врача-психотерапевта, прежде всего, можно по интернету. Но самое главное, не забудьте при личной встрече попросить его продемонстрировать вам его документы, подтверждающие его медицинскую квалификацию.

Во-первых, ваш врач должен иметь высшее медицинское образование, причем, в строке «специализация» должно быть указано «лечебное дело». Помимо этого, у него должно быть удостоверение об окончании специализированной ординатуры по психиатрии или еще один диплом врача-психиатра. Конечно, получить консультация врача подобного профиля можно и в специализированных клиниках, но этот вариант подходит вам в случае, если вы не намерены скрывать ваше обращение и дальнейшее лечение у такого специалиста.

Следующим шагом является ваш визит к психотерапевту, на котором вы, если вы, конечно, хотите получить реальную помощь, не должны ничего утаивать или скрывать. Не волнуйтесь, что врач не сможет вас правильно понять, говорите все, что вы думаете о мучающей вас ситуации — специалист всегда сможет отсеять ненужное и сделает верные выводы. Обычно прием у врача подобного профиля проходит от одного до двух часов, так что переживать по поводу того, что вы не успеете что-то сказать, тоже не стоит.

После беседы с врачом, последний должен предложить вам соответствующее лечение или консультацию у других специалистов, если в этом есть необходимость. Запомните, что лечение, которое будет назначать ваш врач-психотерапевт, должно заранее обговариваться с вами, причем, вы должны в обязательно порядке дать на него ваше письменное согласие. Вы, как пациент, должны быть полностью и в деталях также проинформированы о том, какие лекарственные препараты вам будут назначены.

Самым главным в психотерапевтическом лечении является доверие и полная открытость, поэтому, выполняя назначенный врачом курс, вам не следует подвергать его сомнению, иначе эффект от него будет минимальным. Каждому пациенту психотерапевта также следует знать, что, помимо медикаментозного лечения, вам может быть и, скорее всего, будет назначена психотерапия, даны рекомендации по нормализации режима дня и правильному питанию.

Не следует удивляться тому, что в паре с врачом-психотерапевтом вашим лечением может заниматься врач-психолог, к которому предъявляются те же требования, что и к врачу-психотерапевту. Единственное отличие этого врача от психотерапевта должно заключаться в том, что у него должно быть высшее психологическое образование.

Если вы видите, что лечение, которое назначил вам врач-психотерапевт, не приносит никаких результатов или дает минимальные результаты, то не стесняйтесь сообщить об этом вашему лечащему врачу. Возможно, что в этом есть и доля вашей вины — при прохождении курса лечения не следует расслабляться и позволять себе то, что вам запретил ваш врач.

Также не стоит давать себе поблажек и нарушать предписанный врачом режим дня или рацион питания — это тоже может привести к неэффективности лечения. Если же такое с вами случилось, обязательно сообщите об этомвашему лечашему врачу, чтобы он вовремя смог внести необходимые коррективы в ваш курс лечения.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.