Охотничий нож: Виды, модели, форма, размер, рукоятка

by admin

Что такое охотничий нож?

Охотничий нож, наверное, одно из самых древних изобретений человечества. Ученые до сих пор не могут выяснить точного времени появления у наших предков этих орудий. Первые ножи делались из кремния еще в эпоху Палеолита и использовались именно для охоты на животных, в собирательстве или для элементарных бытовых действий. Сначала они состояли из обычного вытянутого куска кремния, заточенного с одной стороны. Позже появились рукоятки из дерева или кости.

С течением времени материалы менялись, техника совершенствовалась, но неизменным оставалось одно – нож был и оставался неотъемлемой частью жизни человека, будь он фермером или зажиточным буржуа.

Если вы хотите купить нож для охоты, то на сайте Грандвей вы можете выбрать охотничий нож в большом каталоге моделей по ссылке: https://grandway.ua/catalog/nozhi/nozhi-ohotnichi/

Виды ножей для охоты

В зависимости от функций выделяют такие виды охотничьих ножей:

  • Охотничий нож общего назначения – эта разновидность предназначена для добивания жертвы. Форма его довольно проста – длинное прямое лезвие без зазубрин или выемок, рукоятка тоже довольно массивная и крепкая (для более удобного хвата). Все крепления сделаны максимально плотно и жестко, чтобы нанесению точного последнего удара не помешало смещение лезвия с рукоятки или его минимальное искривление.

dream_2

  • Охотничий нож специального назначения – здесь уже разнообразие форм поражает. Такие охотничьи ножи меньше по размеру, их лезвия часто изогнуты, имеют зазубрины, другие изгибы. Это просто объяснить – их основная цель состоит в помощи с разделыванием туши и проведении других вспомогательных операций подобного толка. Согласитесь, гораздо удобнее отделять кожу от мышечной ткани таким вот аккуратным орудием, а не пытаться протиснуть в, порой, маленькое отверстие целый тесак.

img_1882_815-1000x666

Материалы для изготовления охотничьих ножей

Рассмотрим отдельно, какие материал предпочтительнее использовать, чтобы изготовить лучшие охотничьи ножи.

Лезвие

Что касается лезвия, то не всякий металл подойдет именно для целей охоты. Он должен быть особенно прочным и устойчивым к постоянному механическому воздействию. Углеродистый легированный дамаск и булат – наиболее подходящие варианты для лезвия охотничьего ножа. Помимо этого, характерные изображения на поверхности этих металлов будут придавать ножу дополнительную харизму и выглядеть так, будто их произвели в начале прошлого века.

Лезвие из дамасской стали могут быть подвержены коррозии, поэтому после мытья водой обязательно протирайте его насухо. Сверху можно дополнительно смазать его маслом.

Рукоять

До сих пор в производстве охотничьих ножей наиболее распространенным материалом рукоятки остается дерево. Чтобы получить легкое и подвижное орудие лучше остановить выбор на березе, буке или наборной бересте. Для удобного хвата с любой стороны лучше выбирать рукоять без резьбы и выемок для пальцев. Но это правило действует только в том случае, если вы планируете использовать нож по прямому назначению. Если же нож нужен в коллекцию или в качестве сувенира, то это не имеет принципиального значения.

Помимо дерева может использоваться кожа, уплотненный пластик, латунь и пр.

Классификация по форме и размеру ножей для охоты

Форма лезвий отличается у разных охотничьих ножей. Рассмотрим более подробно:

  • «Нож Боуи» — прямое длинное лезвие, которое используется в ножах для добивания добычи.
  • Puma6376Bowie004
  • «Дроп-поинт» — верхняя кромка лезвия плавно опускается к центральному острию.

1411895113_nozh-drop-point

  • «Треилинг-поинт» — здесь кромка наоборот постепенно поднимается и расширяется вверху по направлению к острию.d242ebc4c0a488ed1ded8dc76c26db2e
  • «Клип-поинт» — его еще сравнивают с «Ножом Боуи», для него характерен крутой спуск кромки у острия.ohotnichii-noj-clip-point
  • «Скиннер» — от слова «skin» — «кожа», используется для отделения кожных покровов от туши, у него прямой обух, а кромка изогнута для более легкого разрезания тканей и пр.
  • buck_537rwsb_images_2056974570

В зависимости от размера бывают такие охотничьи ножи:

  • Классический охотничий нож – самые распространенные модели, которые используются при постоянной длительной работе с разделыванием туш разных размеров. Длина клинка – от 10 до 13 см, самый большой показатель ширины лезвия на месте крепления к рукоятке – от 3 до 3,5 см. Вес этих ножей колеблется от 120 до 180 г.

okhotnichi-nozh-full-tang-sterkh

  • Складной охотничий нож – особенно удобен для тех, у кого всегда мало места в сумке. Размеры могут варьироваться в зависимости от модели, иногда оснащен не одним, а парой лезвий. Этот вариант подойдет скорее для использования «раз в тысячу лет», как говорится. Для постоянной работы ему не хватает баланса.

667635493_w640_h640_10

  • Большой охотничий нож – клинок достигает 13-17 см в длину, вес составляет от 180 до 300 г. Именно из-за увеличения показателей веса рукоятка таких ножей более толстая, гарда увеличена. Эти ножи применимы и наиболее эффективны, если нужно нанести точные и сильные рубящие удары.
  • Большой охотничий нож

Популярность в видеоиграх

Многим геймерам охотничий нож из cs go известен намного лучше, чем его настоящее физическое воплощение. Это орудие входит в базовый набор каждого игрока и является одним из самых удобных в использовании скином в схватке с противником.

1371

Некоторые фанаты хотят купить себе охотничий нож кс го скорее для коллекции или дани уважения своему увлечению. Их редко используют по прямому назначению жители большого города.

Цены на охотничьи ножи

Стоимость ножа зависит от многих факторов. На ценообразование влияет производитель, размер ввозной пошлины (если мы говорим об импортных товарах), качество используемых материалов, функционал, выполнен нож вручную или же сделан на заводе и т. д.

Поэтому иногда трудно определить, сколько может стоить конкретная модель. Чтобы лучше ориентироваться в том, сколько это стоит, читайте отзывы на охотничьи ножи как в интернет-магазинах, так и на различных форумах.

Если вы хотите купить хороший охотничий нож, то обратите внимание на каталог в магазине Грандвей. Там собраны самые качественные и известные модели от лучших производителей.

Где можно купить охотничий нож?

Купить нож для охоты можно через украинский интернет-магазин Grandway. Детальная характеристика каждого товара и удобная система фильтрации в каталоге поможет вам сориентироваться в ассортименте. Помимо ножей на Грандвей можно найти и другие виды оружия, а также приспособления для походов или самообороны.

Заказ оформляется через корзину на сайте или по телефону с менеджером.

Оплата производится через банковскую карточку стандартным денежным переводом или наличными уже после получения товара.

Доставка производится по всей территории Украины «Новой почтой» или другими перевозчиками за счет покупателя.

Вся продукция реализуется в соответствие с Законом Украины «О защите прав потребителей» и может быть возвращена в течение 14 дней после покупки.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.