Обзор фасадных материалов и их особенности

by admin

Подбор фасадного материала и технология установки осуществляется еще при проектировании здания. Важно, чтобы экстерьер сооружения оптимально вписывался в общий ландшафт, выглядел максимально аккуратно и красиво. Кроме декоративной цели, отделка фасада должна преследовать и практические задачи. С ее помощью здание звукоизолируется и утепляется, защищается от воздействия влаги, ветра и температурных перепадов. Также важно, чтобы облицовка была гигиеничной и не была подвержена образованию грибков.

Современный рынок предлагает огромный выбор материалов. Между собой они различаются не только по ценам и цветам, но и техническим характеристикам, особенностям монтажа. Обращаясь в Arsenal-center – фасадные материалы, вы сможете подобрать оптимальный по стоимости вариант. Ниже разберем основные особенности различных видов изделий для отделки зданий.

фасадные материалы

Разновидности декоративного сайдинга

В продаже можно встретить следующие типы этого материала:

  • Виниловый. Для производства используется ПВХ, а визуально такие панели напоминают камень, кирпич или дерево. Рынок предлагает огромный выбор винилового сайдинга, так что проблем при выборе не возникнет. Такие панели характеризуются устойчивостью к перепадам температур и различным воздействиям, они имеют небольшой вес и недорогие.
  • Деревянный. Для производства панелей применяется обработанная антисептиком или просушенная древесина. Такой материал отлично выдерживает тепло, характеризуется экологической безопасностью и достаточно красиво выглядит.
  • Металлический. Для производства панелей используется алюминий или сталь. И хотя этот материал является долговечным и стойким, при повреждении верхнего слоя могут начаться коррозийные процессы.
  • Цементный. Довольно тяжелый материал, использование которого приводит к увеличению веса всей конструкции. Соответственно, при его использовании возникнет необходимость усиления фундамента.

Еще одним вариантом отделки фасадов является цокольный сайдинг. Речь идет о кирпичных и ПВХ-панелях. Сам материал достаточно толстый, рассчитан на повышенные нагрузки.

Особенности сэндвич-панелей

Само слово «сэндвич» как нельзя точно описывает особенности устройства панелей в целом. Такое изделие конструктивно выполнено в виде двух плотных слоев, между ними имеется утеплитель. Он часто применяется при возведении новых сооружений и реставрации старых зданий. Визуально панели очень красивые, в продаже множество цветовых оттенков и вариаций. Сэндвич-панели характеризуются высокой влагоустойчивостью и пожаробезопасностью, легкие и долговечны.

фасадные материалы

Кроме того, этот материал практичен. Если произойдет повреждение одной из панелей, ее замена будет возможна без необходимости снятия всей обшивки. Такой материал нельзя назвать самым бюджетным вариантом для отделки фасада, но если грамотно подойти к сочетанию, можно в целом уменьшить общие расходы.

Особенности декоративной штукатурки

Для этого материала характерны следующие плюсы:

  • Эстетичность. Рынок предлагает огромный выбор цветов и фактур. При необходимости можно создать неповторимый экстерьер здания.
  • Водостойкость. Все типы декоративной штукатурки позволяют защитить сооружение от воздействия сырости. Теплоизоляционный слой не промокает, в результате чего не теряет своих свойств.
  • Устойчивость к низким температурам. Если при нанесении штукатурки не были допущены ошибки, рабочая поверхность никогда не потрескается в сильный мороз. Также такой материал отлично выдерживает температурные перепады.

Еще одним достоинством штукатурки является простота нанесения. Для выполнения задачи не требуется дорогостоящее оборудование. Чтобы нанести штукатурку, понадобятся обычные инструменты и навыки.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.