Как правильно «поймать» билеты на море

by admin

zagruzhennoe_1В «Укрзализныце» успокаивают, что ажиотажа с билетами на юг нет. Сейчас билеты продают по новой системе, поэтому советуют не спешить брать плохие места. А вот с билетами на автобус проблем нет, однако так дороже и менее комфортно. Например, купить билеты на автобус сегодня не составляет никакого труда.

Наиболее удобна дорога на юг поездом. Опытные отдыхающие знают, чтобы не ехать на верхней полке и у туалета, на билеты нужно «охотиться» заранее. Мы решили проверить, реально ли приобрести хорошие места в поезде на наиболее популярные направления юга Украины.

По состоянию на 8 июня очередей на железнодорожном вокзале не было. В кассе сообщили, что в Одессу на 1 июля остались преимущественно боковые верхние полки и у туалета. А вот купить билеты на автобус Киев Днепр можно в любое время онлайн на сайте перевозчика.

В Херсон 1 июля на 14:50 — только боковые верхние. А вот на 15 июля в Херсон мест почти нет, зато на Одессу на эту дату есть немало мест, как на верхних, так и нижних полках.

Сейчас «Укрзализныця» продает билеты по новой системе, поэтому здесь советуют не спешить принимать плохие места. Если вы планируете совершить поездку не на юг, а в другие регионы, то здесь лучше отдать предпочтение автобусным перевозкам. С каждого автовокзала сегодня совершаются ежедневные поездки из Днепра в Киев.

— Продажу билетов в вагонах проводим по мере их заполнения, — отметила заведующая билетных касс вокзала Любовь Баталкина. — Когда могли одновременно открыть 10 вагонов, и тут уж кто какие места успеет взять. В этом году мы открываем для продажи всего несколько вагонов одновременно и когда в вагоне остается свободных четыре места, открываем новый.

То есть, если вы были пятые, и взяли боковое место, то через полчаса открывается следующий вагон, и соответственно больше лучших мест.

Поездов, как и автобусов, в направлении юга хватает. Нет такого, чтобы люди не могли взять билеты, говорят в «Укрзализныци». В том числе и потому, что в этом году люди едут на море меньше, чем в предыдущие годы.

— Большого наплыва нет, очередей в кассы тоже, — говорит Любовь. — Однако, точной цифры назвать не могу. У нас отражаются только билеты, приобретенные на вокзале, или которые бронируют онлайн и распечатывают в кассе. Купленные через Интернет мы не видим. Разницы брать билеты в Интернете, или у нас в кассе нет. Все зависит от того, умеет ли человек пользоваться онлайн сервисами.

Согласно правилам перевозки, переоформить билет можно только на ближайшую дату при условии, что есть места. А если поездка переносится на более позднее время, то билет нужно обязательно сдавать и покупать новый.

— Чтобы обменять билет, все равно нужно его сдать, — говорит начальник пассажирского сектора железной дороги Наталья. — Исправленные мы не делаем, поэтому нужно внимательно проверять фамилию, имя, дату и время. При возврате билета обязательно снимается комиссионный сбор — сегодня он составляет 16 грн.

 

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.