Преимущества LCD-мониторов в сфере безопасности

by admin

Прошло уже несколько лет с тех пор как LCD-мониторы практически полностью вытеснили модели на электронно-лучевых трубках среди домашних и офисных компьютеров. Однако «революция» в сфере профессионального оборудования свершилась относительно недавно, например сейчас можно без проблем купить комплект для видеонаблюдения

На сегодняшний день жидкокристаллические технологии продвинулись далеко вперед и все существенные недостатки, которыми страдали ранние модели, устранены производителями. LCD-мониторы все чаще применяются в профессиональных сферах — в области дизайна и проектирования, в медицине, в научных целях. Сейчас уже можно говорить о тотальном переходе на LCD и в сфере охранного видеонаблюдения.

В линейке всех крупных производителей устройств для систем безопасности представлены LCD-мониторы, разработанные специально для использования в составе системы видеонаблюдения. Лучшие модели известных брендов полностью отвечают строгим требованиям, предъявляемым к мониторам для видеонаблюдения. Они обладают высочайшими техническими характеристиками — разрешением высокой четкости, отсутствием смазывания «картинки» при резкой смене кадров, естественной цветопередачей. В то же время, цены на мониторы с электронно-лучевыми трубками (CRT), обладающие сходными характеристиками, в полтора-два раза ниже, чем на аналогичные жидкокристаллические.

Профессиональные CRT-видеомониторы все еще способны решить почти любые задачи сегодняшнего дня. Вместе с тем, электронно-лучевая технология производства практически достигла предела технических возможностей, и сама возможность дальнейшего ее развития остается под большим вопросом. При этом CRT-мониторы имеют целый ряд эксплуатационных недостатков по сравнению с жидкокристаллическими.

По мнению специалистов применение LCD-мониторов при проектировании новой системы безопасности полностью оправдано, несмотря на их несколько более высокую цену. Производители LCD-мониторов постоянно совершенствуют технологии производства, благодаря чему их технические параметры с выходом каждого нового модельного ряда становятся все более впечатляющими. Приведем лишь несколько основных преимуществ жидкокристаллических экранов:
компактные габариты (за счет отсутствия электронно-лучевой трубки); эргономичность; простота монтажа и настройки; удобство эксплуатации; нечуствительность к наводкам электро-магнитных полей; низкое энергопотребление; достаточно большой срок службы (свыше 6-7 лет).

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.