Обзор лодочного мотора Yamaha F6C

by admin

В далеком 2011 году в модельном ряде компании Yamaha Motor Co. , Ltd. появились новые представители четырехтактных двигателей в силовом диапазоне 4-6 л. с. Это созданные на одном блоке цилиндров версии Yamaha F4B, F5A и F6C, которые до сих пор пользуются огромной популярностью. Стоит отметить, что до этого момента в модельном ряду Yamaha двигателей даже с близкими техническими характеристиками F6C не существовало вообще. Именно поэтому так важно провести полный обзор 4-тактного лодочного мотора Ямаха (Yamaha) F6C, а если вам необходимо узнать, как правильно хранить лодочный мотор, это вы сможете узнать подробнее на сайте Aquamania

Исключением являлся снятый с производства лодочный мотор F4A, который в некотором роде заменял новинку в данном техническом сегменте. Но, имея на борту всего один цилиндр мощностью 112 см. куб он был не способен конкурировать с более продвинутыми в тяговых возможностях новинками.

Модификация

Традиционным для данного диапазона мощностей является наличие двух базовых модификаций двигателя F6CMHS и F6CMHL.

Первая является классическим вариантом, так как содержит короткий дейвуд и устанавливается на лодку с высотой транца 381 мм. Это более практично по сравнению с длинным дейвудом, версия которого является более экзотическим выбором судоводителя и рассчитана на транец лодки высотой 508 мм.

Больше никаких отличий между предоставленными модификациями не наблюдается: оба представители запускаются вручную и предусматривают румпельный тип управления. Если F6CMHS предназначена для большинства типов лодочных конструкций, то модели F6CMHL отдадут предпочтение владельцы парусников и экзотических лодок.

Конструкция двигателя

Как и другие четырехтактные версии двигателей, выпущены в 2011 году, F6CMHS создана на базе одноцилиндрового двигателя с впускным и выпускным клапанами мощностью 139 куб. см.

Для данной версии характерна система сухого картера, которая обеспечивает отличную вентиляцию двигателя. Это существенно упрощает задачу в условиях снятия лодочного мотора, так как положить его теперь можно любой стороной, не опасаясь при этом утечки масла. Технология автоматического декомпрессирования обеспечивает существенное снижение давления в цилиндре, что облегчает процесс запуска двигателя. Этому также способствует и оборудование двигателя специальной топливной грушей, которая служит устройством вспомогательной подкачки горючей смеси. Это особенно важно в условиях запуска мотора после затяжного простоя.

Система зажигания

Как и в большинстве двигателей данного сегмента, однокарбюраторная модель F6CMHS предусматривает конденсаторный тип зажигания. За подобный процесс отвечает прогрессивная система CDI, что в переводе звучит как зажигания лодочного мотора от заряда конденсатора.

Более мощные версии:

Обзор 4-тактного подвесного лодочного мотора Ямаха (Yamaha) F25D

Принцип работы система базируется на четком алгоритме действий:

сперва зарядные катушки служат генерацией электрического тока в конденсаторе, что мгновенно приводит его в действие; разрядка конденсатора осуществляется через трансформатор за посредничеством сенсорных катушек, которые подают соответствующий сигнал; следствием данных процессов является поджог топливной смеси. Управление

Как и в других представителей лодочных моторов в указанном силовом диапазоне, в модели F6CMHS существуют все необходимые возможности регулировки жесткости и трения самого двигателя и румпеля. Но при этом стоит отметить более универсальную систему фиксации двигателя относительно транца лодки в пяти различных позициях (4°, 8°, 12°, 16° и 20°).

Дополнительной возможностью в процессе управления лодкой является три стандарта положения с полводы, что оборудовано с целью минимизации вероятности повреждения подводной области двигателя в условиях мелководья.

С дополнительных преимуществ новинки можно отметить также и наличие дополнительного топливного бензобака помимо стандартного (1, 1 литра), что очень пригодится при отправлении на дальние дистанции. Он может быть как обязательным, так и дополнительным компонентом в комплектации двигателя, что будет непосредственно зависеть от страны поставщика.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.