Как выбрать матрас для ребенка?

by admin

Чем отличаются детские матрасы?

Выбор матраса по этой ссылке еще более важен, чем выбор детского постельного белья. Однако сейчас их ассортимент настолько широк, что просто разбегаются глаза – непонятно, на что лучше обратить внимание в первую очередь. Для начала следует разобраться с тем, чем одни матрасы отличаются от других.

— Размер. Матрас может быть разного размера, в зависимости от возраста ребенка и габаритов кроватки. Стандартный размер – 120×160, он подходит к большей части кроваток.

— Материал подкладки. Это слой ткани, который находится снизу матраса. Как всегда, актуальны натуральные материалы, специально обработанные для того, чтобы не пропускать влагу. Часто используется также холлофайбер – он синтетический (делается из полиэстера), но считается гипоаллергенным и практически не впитывает влагу.

— Материал наполнителя. Сейчас применяются разные наполнители, сделанные как из синтетических, так и из натуральных материалов. Из синтетики можно взять пенополиуретан – он не вызывает аллергию и является экологически чистым.

— Жесткость. Важный параметр, часто остающийся в небрежении. Для деток лучше приобретать не очень жесткие и не очень мягкие матрасы. Не стоит выбирать такой наполнитель, как вата – может нарушиться осанка ребенка вследствие излишней мягкости. Пружины сейчас практически не используются – их удачно заменяет кокосовое волокно, которое придает достаточную жесткость конструкции.

Как выбрать матрас в зависимости от возраста ребенка?

Новорожденным подойдет ровное, жесткое спальное место. Дело в том, что в первый год позвоночник может изгибаться под опасными углами. Из-за этого мягкие материалы – например, вату, — сейчас использовать не рекомендуется.

Для трех-пяти летних деток подойдут беспружинные матрасы с кокосовым наполнителем. Он может быть достаточно комфортным, благодаря мягкой обивке, но основа все равно должна быть жесткой.

И уже с семи лет можно переходить на ортопедические матрасы. В них используются специальные бескаркасные пружины, которые служат для исправления осанки и профилактики искривлений.

Помните, что любой матрас должен быть лишен пуговиц и крупных швов – чтобы не было эффекта «принцессы на горошине». Его нужно постоянно поддерживать в чистоте, следить за влажностью. Кроме того, он, как и детское постельное белье, должен быть изготовлен из экологически чистых материалов без применения токсичных красителей.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.