Зимние прогулки с малышом.

by admin

Чтобы от прогулки зимой была польза его нужно правильно одеть. Предстоит взять во внимание температурный режим на улице и особенности теплоотдачи новорожденного крохи. Если на его коже отсутствуют гнойнички, опрелости и иные дефекты пупочная ранка начала заживать и врач-педиатр говорит, что малыш здоров, то брать на прогулки его можно уже через два-три дня после выписки из роддома. Однако, нелишним будет порепетировать предстоящую прогулку для этого нужно 10-15 минут подышать свежим воздухом на балконе, если он есть, или на улице, но опять же недолго. Для первого выхода на улицу лучше в сухую погоду без ветра температура за окном должна быть не ниже 5°C. Для первого раза хватит и 15-20 минут. За 1-2 недели длительность прогулки доводится до 3-х часов. По причине того, что у грудничков узкие носовые ходы и двигаясь через них, холодный воздух не успевает прогреваться со второго месяца жизни и до одного года с ребёнком разрешено гулять, если температура на улице не ниже -15°C. Младенцев в возрасте до года нельзя укутывать: регулирование температуры у него ещё плохое и он быстро перегревается. Поэтому нельзя допустить чтобы ребёнок начал потеть на прогулке.

Общее правило говорит: на малыша нужно надеть несколько слоёв одежды. Из чего состоят эти слои? На голый торс крохи надевается хлопчатобумажная футболка с длинными рукавами, сверху ещё одна байковая или из трикотажа с начесом. На вторую половину тела надеваются трусы или памперс, сверху ползунки. На голову понадобятся две шапочки: нижняя из хлопка, верхняя тёплая из шерсти или меха. После чего на ребёнка нужно надеть комбинезон-из мембраны или на синтепоне, на ноги обувь для зимы и чехол, на руки-варежки из шерсти с мехом. Поместив ребёнка в коляску нужно накрыть его пледом-для сохранности тепла.

При порывистом сильном ветре в любом случае нужен капюшон. У младенцев кожа тонкая, почти прозрачная даже при сильных заморозках они могут заработать обморожение. Чтобы этого избежать за 15-20 минут до выхода из дома нужно нанести на лицо ребёнка толстый слой крема для детей. Главное предварительно рассчитать, как и где будет происходить кормление малыша. В ходе прогулки нужно контролировать, чтобы малышу было комфортно и удобно, чтобы не возникло перегревания и переохлаждения.

Без труда можно узнать не замёрз или не перегрелся ли малыш. Для этого нужно потрогать переносицу, шею и запястье. Красные щечки и нос-свидетельство того, что с ребёнком все хорошо. Чтобы ребёнок не замёрз на холоде, кровь должна приливать к лицу, это значит, что щеки должны быть румяными просто обязательно. Даже в большие морозы не рекомендуется заслонять малышу рот шарфом или платком. Ткань в скором времени станет мокрой и холодной, и превратится в малоприятный компресс. Ко всему прочему от соприкосновения с тканью из шерсти на щечках может образоваться раздражение в виде контактного дерматита, плюс они могут обветриться. В крещенские морозы намного важнее укрывать горло и уши, держать в тепле руки и ноги, потому как эти части тела мерзнут быстрее всего.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.