Спатифиллум: 5 простых правил ухода за цветком в домашних условиях

by admin

Интересное растение с яркой сочной листвой и заостренными элегантными бутонами нежного белого цвета, смотрится эффектно и благородно. И, что немаловажно, оно некапризное и достаточно простое в уходе, главное – знать всего несколько простых правил, и ваш спатифиллум будет радовать вас и ваших близких красивым цветением и свежим изысканным видом.

Как правильно ухаживать за спатифиллумом?

1 – найдите ему правильное место

Правильное освещение для спатифиллума – это яркий, но рассеянный свет. Солнышко спатифиллум любит, но от прямых лучей его нужно беречь. Поэтому есть несколько вариантов размещения:

  • неподалеку от окна в комнате – если окна выходят на юг или восток. В осенне-зимний период лучше поставить цветок на подоконник;
  • на подоконнике – если окна на запад или на север. В случае с западными окнами, можно попробовать поставить растение в комнате, если хочется, но убедитесь, что оно получает достаточно освещения.

2 – что нужно знать о температурном режиме?

Весной и летом – не меньше 18 градусов, зимой и осенью – не ниже 16. Спатифиллум нормально переносит прохладную погоду в неотапливаемые периоды, главное, чтобы температура не опускалась ниже 10 градусов. Жаркий сезон растение переносит тоже нормально, главное – беречь его от прямых лучей и чаще опрыскивать стебли и листья.

3 – полив

В весенне-летний период спатифиллум требует обильного полива отстоянной водой приблизительно раз в неделю. В жаркий период полив можно участить. В целом, потребность в поливе можно определить по состоянию верхнего шара грунта: он должен быть слегка влажным.

В холодное время года полив сокращают до 10-14 дней.

Важно не допускать застоя воды в горшке, убедитесь, что дренаж хороший. Если после полива в поддон стекло много воды, ее стоит слить.

4 – увлажнение

Спатифиллум любит влагу, поэтому рекомендуется не ограничиваться одним поливом и дополнительно опрыскивать растение, избегая самих цветков. В жаркий период можно делать это даже два раза в день, в теплый – раз, в холодное время достаточно лишь не допускать на растении скоплений пыли.

5 – удобрение

С первых весенних лучиков и до сентября, включительно, спатифиллум нужно подкармливать слабоконцентрированным минеральным удобрением. Делать это нужно 1 раз в 2 недели. Примечательно, что перед тем, как внести удобрения, растение рекомендуется обильно полить.

Зимой спатифиллум подкармливать не нужно.

Источник: Camellia

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.