Типы суши

by admin

Типы сушиСуши обычно называют не только само блюдо, но и способ приготовления и презентации рыбы и других морепродуктов (часто сырых) или овощей на специально подготовленном рисе. Рис приправлен сахаром и рисовым уксусом. В зависимости от типа приготовления, включая, в частности, форму и количество риса и рыбы, существует несколько типов суши. Для начала стоит ознакомиться с наиболее популярными видами.

Каждый поклонник восточной кухни, а именно роллов и суши, может попробовать все разновидности самых популярных японских блюд, прямо не выходя из дома. Выбрать и заказать эти, а также другие экзотические блюда японской кухни, можно на сайте японского онлайн ресторана в Одессе qsushi.ua.

Nigirizushi

Нигири (нигиризуши, нигири-зуши ) – самый популярный вид суши. Название этого суши практически раскрывает концепцию его приготовления. Нигири означает «захват», а нигиризуши – это рис в форме руки, на который помещается кусок рыбы, кальмара, осьминога или японский омлет, соответствующие форме и размеру. Васаби должен быть между рисом и рыбой.

Makizushi

Маки (макизуши, маки-зуши) – второй по популярности тип суши. Слово маки означает «свернуться», «бросить», так что маки-зуши — это просто «роллы». Makizushi – ролл из риса с добавками, который завернут в прессованные водоросли нори. Такие роллы затем разрезают на куски. Начинка макизуши может быть однокомпонентной или многокомпонентной. Используется рыба, морепродукты, овощи (маринованная редька, маринованная тыква) и др. Подается с васаби, редисом, соевым соусом и маринованным имбирем.

В зависимости от размера и того, как свернут, makizushi делится на разные типы:

Hosomaki – происходит от слова «тонкий». Хосомаки — самые маленькие кусочки суши. Их размер (диаметр) составляет около 2-3 см. Чаще всего это роллы с однокомпонентным наполнением. Из-за небольшого размера, хосомаки считаются отличным блюдом для детей.

Chūmaki – происходит от слова «средний». Их размер (диаметр) составляет около 3-4 см. Как правило, это роллы с многокомпонентным наполнителем.

Futomaki – происходит от слова «большой». Футомаки – самый большой макизуши. Из-за большого диаметра (около 4-6 см) и небольшой толщины (около 1 см) кусочки получаются плоские. Это ролл с многокомпонентным наполнителем. Иногда ингредиенты расположены в виде узоров – например, цветов.

Uramaki означает «перевернутые маки». Это своего рода ролл, в котором ингредиенты из морепродуктов и нори находятся внутри, а рис образует внешнюю оболочку.

Западные суши

Суши едут в Европу не прямо из Японии, а из Соединенных Штатов, где они частично адаптируются к вкусам американцев. Именно в США было создано несколько новых видов суши. Более того, люди из Европы и Америки не всегда понимают, что едят именно американскую, а не японскую пищу.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.