Водоснабжение загородного дома

by admin

Предусмотреть источник водоснабжения для частного дома — первоочередная задача застройщика. К примеру, залить фундамент или возвести стены без воды невозможно. И в дальнейшем носить воду ведром в двухэтажный коттедж — весьма долгое и трудоемкое занятие. Разумеется, лучшим решением будет водоснабжение загородного дома посредством автономной водопроводной системы.

Ресурсы водоснабжения

Если в загородном поселке нет общей скважины, домовладельцам приходится создавать свою систему подачи воды. Для этого есть несколько способов:

— Колодец.

— Водозаборная скважина.

— Близлежащий водоем.

Принимая решение установить какую-либо из этих систем, требуется сначала рассчитать траты на монтаж системы водоснабжения, узнать глубину залегания водоносного горизонта на участке, вычислить суточный объем воды для нужд дома.

Колодец для загородной усадьбы

Если водоносный слой начинается на глубине не свыше 10 м, можно копать колодец. Почва должны быть глинистой. Материалы для обсады колодезной шахты:

Пластиковые секции. По причине малой массы не требуют подъемной техники, долговечны, недороги.

Бетонные кольца. Традиционный эффективный способ заглубить шахту до 20 м. Срок службы — более 50 лет.

Мелкоштучный материал — кирпич, блоки, камень. Подходят для неглубоких шурфов для полива и технических нужд.

Скважины

Скважины для водозабора бывают песчаные и артезианские. Первые бурят на глубину до 30 м (песчаный горизонт), вторые — на глубину до 250 м. Выбор зависит от финансовых возможностей домовладельца. На всю глубину ствола опускают обсадные трубы. Воду из скважины поднимает погружной насос.

Открытые водоемы

Вода из реки или озера, даже прошедшая очистку, годится только для технических целей. Чтобы создать зону санитарной охраны водозабора, потребуется много средств и согласований, а результат не окупит затраченных усилий, а охрану дома можно заказать на сайте
https://ohrana.kharkov.ua/objekti/ohrana-kvartiri/

Монтаж системы

Какая бы система подачи воды ни была избрана, потребуется грамотный монтаж водоснабжения и отопления. Обеспечить его могут лишь опытные специалисты. Ошибки в проведении коммуникаций в условиях наших широт недопустимы. Замерзание труб, выход из строя насосов и электронного оборудования — вот последствия неправильной установки водопровода.

Горячее водоснабжение в условиях частного дома обеспечивается с помощью современных устройств — электронагревателя, газовой колонки или теплообменника, работающего от отопительной системы.


ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.