Зачем профориентация состоявшемуся специалисту?

by admin

Многие думают, что профориентацией https://happymonday.ua/ru/proftest-online занимаются в старших классах школы, или это будет интересно тем, кто не нашел себя в профессии. Однако иногда профориентация может пригодиться и состоявшемуся специалисту.

1. Прекрасно, если ваша деятельность и условия труда полностью вас устраивают: в понедельник вы с радостью спешите на работу, где вы встречаете любимый коллектив и мудрого руководителя. А если нет? Возможно вы работаете лишь по необходимости, трудовой день не приносит никаких положительных эмоций, воспринимается как неизбежность, а плюсы находятся с трудом. В этом случае на помощь приходит профориентация.

2. Специалист может потерять работу по независящим от него причинам (попасть под сокращение). И тогда открываются новые перспективы. Большой опыт работы делопроизводителем? А, может из секретаря выйдет хороший администратор или организатор мероприятий? С помощью профориентации можно выявить в себе неожиданные таланты, и это откроет новые горизонты.

3. Если существуют какие-либо трудности в выполнении задач на работе по вашей специальности, то профориентация поможет определить причины этих проблем. Изменение стиля работы приведет к более высоким результатам.

4. Самое основное, что надо знать: профориентация — инструмент, с помощью которого можно выявить такие способности и черты характера, с помощью которых можно найти дело всей вашей жизни.

Существует много тестов по профориентации, которые можно найти в интернете. Это удобно, однако консультацию опытного психолога не заменит. Поэтому стоит совместить тестирование и встречу с коучем. Как бы там ни было, стоит отметить, что жизненно важные решения за вас никто не примет, поэтому вся ответственность за выбор дальнейшего пути лежит на вас.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.