Выбираем домашнего питомца для детей

by admin

Животное в доме – это член семьи, а не игрушка для детей. Питомец влияет на развитие ребенка. Животное позволяет привить чувство ответственности, заботы и любви к братьям меньшим. Но выбирая между собакой и аквариумными рыбками или морской свинкой и попугаем важно учесть готовность ребенка взять на себя ответственность по содержанию домашнего любимца. Поэтому чтобы не принять опрометчивое решение важно прислушаться к мнению ребенка и рекомендациям профессионалов.

Нюансы выбора домашних животных

Выбирая животное важно отталкиваться от темперамента, возраста и предпочтений ребенка. Родителям нужно учитывать:

  • Если ребенок слишком маленький нужно понимать, что ухаживать за двумя беспомощными членами семьи будет очень сложно. Поэтому важно адекватно рассчитать собственные силы и возможности.
  • Для спокойных малообщительных детей лучше купить шумного попугая или активного котенка, побуждающих к активным действиям. Активному карапузу подойдут аквариумные рыбки, которые помогают успокоиться.
  • Дети очень эмоциональные и не всегда рассчитывают силы, играясь со щенком или хомячком. Поэтому желательно чтобы питомец в отсутствие взрослых был огражден от ребенка клеткой или другим барьером.
  • Перовое что нужно учитывать, выбирая домашнего питомца – кем он станет в семье – игрушкой или верным другом.

Сегодня любые домашние животные собраны на сайте ria.com. Здесь в удобном каталоге можно найти как обычного котенка, так и экзотическую игуану. В общем, родители смогут подобрать настоящего друга своим детям.

Советы по выбору собак

Пес – это верный друг семьи, радостно встречающий вас после тяжелого рабочего дня, а ребенка со школы или детского сада. С ним можно играть, бегать и активно проводить время. Он станет другом и охранником.

По своей сути собака – это еще один малыш в семье, требующий соответствующего внимания. Среди огромного количества пород отличающихся характером, размерами и условиями содержания сложно найти идеального по характеру и повадкам питомца.

Если было принято решение завести собаку важно учитывать следующие моменты:

  • наличие достаточного количества времени для дрессировки собаки, чтобы обеспечить безопасность детей;
  • дополнительные финансовые затраты на покупку корма и других необходимых для нормального содержания животного аксессуаров;
  • ежедневные прогулки с собакой по утрам и вечерам;
  • соблюдение правил общения с другими собаководами и их питомцами.

Кошка – пушистый друг семьи

Кошка в отличие от собаки требует меньше внимания. С ней не нужно гулять, особенно если приучить ходить в туалет дома. Ей также не обязательно покупать специальный корм, а приучить животное к домашней пище. Однако коты не поддаются дрессировке, иногда царапаются и показывают свой характер. Поэтому не рекомендовано заводить кота, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста.

Если разбираться среди пород котов, то их огромное количество. Однако проще содержать беспородного питомца. Сложно ухаживать за сиамской кошкой, отличающейся своенравным характером и не терпящей обиды даже от детей.

Грызуны – забавные питомцы

Животные из семейства грызунов содержаться в отдельной клетке. Их уход подразумевает регулярную замену подстилки и пополнение запасов корма в кормушке. Они легко контактируют с детьми. Ребенок может легко взять питомца на руки и погладить. Но они не потерпят грубого отношения и могут укусить. Но, к сожалению, хомячки, крысы и морские свинки живут не слишком долго. Если ребенок привяжется к питомцу, то его в скором времени ждет горечь потери.

Рыбки в аквариуме – вариант для ленивых

Аквариумные рыбки обладают определенными преимуществами и недостатками в плане содержания. И начать хочется с положительных моментов:

  • простота в плане ухода;
  • оригинальное украшение квартиры;
  • умиротворяющий эффект на всех членов семьи.

Среди недостатков стоит выделить то, что аквариумную рыбку нельзя взять на руки или погладить. Среди многообразия видов специалисты рекомендуют выбирать простых в плане ухода и с красивой расцветкой гуппи.

Домашние кролики – тепло и забота

Кролики – это ласковые и безобидные зверьки. Малыши любят проводить много времени с пушистыми комочками. Но их содержание требует много времени, причем каждый день. При этом родителям придется научить малыша:

  • регулярно менять корм и воду в кормушке и поилке;
  • регулярно добавлять в клетку свежие овощи и фрукты;
  • гулять с кроликом дома и выносить на балкон в теплую погоду;
  • ухаживать за шерстью домашнего питомца;
  • быть осторожным с кроликом, чтобы случайно не поранить его.

Кроме рассмотренных животных можно завести черепаху. Но из-за своей медлительности и отсутствия мягкого меха она быстро надоедает малышам. Поэтому выбирая ещё одного члена семьи, обязательно учитывайте пожелания ребенка и собственные возможности.

ПРО ПРОЕКТ

Ua-vestnik.com – новинний ресурс про всі важливі події в Україні та світі.

НОВИНКИ

Контакти

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.